Кому и зачем понадобилось слияние Гослекслужбы и Госнаркослужбы Украины

Кому и зачем понадобилось слияние Гослекслужбы и Госнаркослужбы Украины
  • Михаил Пасечник
    Экс-глава Гослекслужбы Украины
  • Петр Багрий
    Президент ассоциации "Производители лекарств Украины"
  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Кабинет Министров Украины ликвидировал Госслужбу по наркоконтролю: "Не обошлось без лобби наркоторговцев"

10 сентября 2014 г. Правительство Арсения Яценюка создало Государственную службу по лекарственным средствам и контролю за наркотиками путем слияния Гослекслужбы и Государственной службы по контролю за наркотиками.

Несмотря на заявленную цель "оптимизировать систему центральных органов исполнительной власти", представители медицинского и фармацевтического сообщества склонны считать, что решение Кабмина не такое уж прозрачное, а в его принятии "не обошлось без лобби наркоторговцев". Причиной скепсиса стало распределение полномочий ликвидированной Госслужбы по наркоконтролю.

Формально структура нового ведомства еще не ясна, но уже сегодня очевидно, что возглавит ее Михаил Пасечник, нынешний Глава Гослекслужбы. Ему достанутся все полномочия и функции Госнаркослужбы, кроме одной. "Функция по обеспечению формирования госполитики по вопросам оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, противодействия их незаконному обороту, а также координации деятельности органов исполнительной власти по этим вопросам" отныне закреплена за Минздравом. Эта самая "госполитика по вопросам оборота наркотических средств" и сыграла злую шутку с Главой Госслужбы по контролю за наркотиками Владимиром Тимошенко.

Как известно, и министр здравоохранения Олег Мусий, и Глава Гослекслужбы Михаил Пасечник являются креатурами так называемой "группы Петра Багрия". Именно через него в свое время согласовывались их назначения на уровне Премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Ключевую роль в "группе Багрия" играет собственник одесского завода "Интерхим" Анатолий Редер. И именно ОДО "Интерхим" производит "аптечный наркотик №1 в Украине" – кодеиносодержащий препарат "Кодтерпин", из которого изготавливается "дезоморфин"/"крокодил".

Министр Олег Мусий на заре своей политической карьеры называл вещи своими именами: "Кодеиносодержащие препараты сегодня употребляют в целях наркомании. И эта проблема уже поднималась мной при встрече с производителем – заводом Интерхим". Однако никаких действий ни с его стороны, ни со стороны ответственного за обращение лекарств в Украине М.Пасечника не последовало.

В свою очередь, 62-летний Владимир Тимошенко, долгие годы курировавший сферу контроля за оборотом наркотиков, оказался в тисках – с одной стороны, нежелание вступать в открытую борьбу с наркобизнесом, а с другой – официальная жесткая позиция правоохранительных органов. За строгое ограничение нецелевого использования кодеиносодержащих препаратов публично высказалось и Главное управление по борьбе с оргпреступностью СБУ, и Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины.

27 марта 2014 г. Владимир Тимошенко направил Олегу Мусию письмо (Исх. №09/02-1246), в котором Госнаркослужба обращает внимание Минздрава на резкое увеличение спроса на кодеиносодержащие препараты, обусловленное их использованием наркозависимыми лицами в качестве наркотических веществ. "Гослекслужба Украины предлагает ввести предметно-количественный учет этих препаратов, предлагаем рассмотреть этот вопрос и внести необходимые изменения в нормативно-правовые акты МОЗ Украины", – писал В.Тимошенко. Тогда Гослекслужбу еще возглавлял Алексей Соловьев, а с приходом к власти Михаила Пасечника о предметно-количественном учете забыли в одночасье.

Министр Олег Мусий, в свою очередь, также тщательно обходит тему "аптечной наркомании", не желая вызвать гнев финансирующего его политическую карьеру Анатолия Редера, которому один только "Кодтерпин" принес за последние годы почти 100 млн. долларов США (777 млн. грн. розничных продаж за период 2010-2013 гг.). Именно поэтому с целью "обезопасить" свободную продажу "Кодтерпина" через аптеки и было принято решение пролоббировать слияние служб, устранение В.Тимошенко и передачу всех "нарковопросов" в руки О.Мусия и М.Пасечника.

Остается открытым вопрос осведомленности Премьер-министра Арсения Яценюка о данной схеме развала Государственной службы Украины по контролю за наркотиками. В связи с широким резонансом темы "кодеинового геноцида украинцев" в профессиональных и общественных кругах, в СМИ и правоохранительных органах вряд ли стоит предполагать, что Глава Правительства не осознает, к чему приведет реализация подписанного им Распоряжения КМУ.

Похожие материалы