Зачем Олегу Мусию заместитель по евроинтеграции

Зачем Олегу Мусию заместитель по евроинтеграции

С приходом Юрия Савко международные фармацевтические компании могут получить контроль над госзакупками лекарств.

В сентябре к выполнению обязанностей замминистра здравоохранения по вопросам евроинтеграции приступил Юрий Савко, до этого назначения возглавлявший ассоциацию производителей инновационных лекарств "АПРАД", в которую входят около двух десятков крупнейших международных компаний. На прежней должности Савко честно отрабатывал деньги импортеров: "АПРАД" активно отстаивал интересы иностранных фармацевтов, пытаясь влиять на законотворческую политику Минздрава. Поэтому предположение, что на посту замминистра он будет продолжать в том же духе, кажутся вполне обоснованными.

Импортерам есть с чем бороться. Например, в прошлом году был введен НДС на импортные препараты, который только этим летом удалось снизить с 20 до 7%. Кроме того, из-за неоднозначной трактовки новой законодательной базы таможенниками импортный товар несколько раз зависал на границе, что влетало компаниям в копеечку. Перебои с поставками иностранных лекарств позволили украинским фармацевтам усилить свои позиции на рынке. Их доля за последний год выросла почти на четверть и сейчас достигает 30%. Теперь импортеры могут пойти в контратаку и отвоевать сданные рубежи, прежде всего пролоббировав ужесточение требований к качеству медикаментов, до которых некоторые отечественные предприятия могут недотянуть.

Юрий Савко хорошо знаком с главой Минздрава Олегом Мусием. Их связывают давняя дружба и совместная работа в Общественном совете этого ведомства в бытность министром здравоохранения Раисы Богатыревой. Тогда Мусий возглавлял Общественный совет, а Савко был его заместителем. Несколько месяцев назад Юрий Савко числился в списке главных претендентов на пост главы Гослекслужбы, и, по слухам, Мусий поддерживал его кандидатуру. Но в апреле это ведомство возглавил бывший совладелец "Фалби" Михаил Пасечник, связи которого в правительстве оказались сильнее. Поэтому для Юрия Савко пришлось в срочном порядке придумывать новую должность.

Необходимость появления в штатном расписании позиции заместителя министра по евроинтеграции в Минздраве пояснили тем, что отечественное фармацевтическое законодательство нужно в спешном порядке адаптировать к европейскому.

Должность замминистра по евроинтеграции может оказаться для Юрия Савко лишь стартом карьеры в Минздраве. Издание "Деловая столица" называет Савко лоббистом недели, поскольку он метит на куда более хлебную позицию главы тендерного комитета. Сейчас его возглавляет заместитель Мусия Руслан Салютин, которым недовольны фармацевты, поскольку он так и не смог организовать полноценные тендеры на закупку медикаментов (на сегодняшний день потрачено всего 5% из выделенных государством 2 млрд грн.). Однако Олег Мусий уже несколько месяцев отбивает нападки недоброжелателей, которые требуют срочно уволить Салютина.

"По-видимому, он тянул время до назначения Савко", – подозревают в одной из компаний.

Неудивительно, что как только приказ о назначении Юрия Савко был подписан, борьба за отставку Салютина активизировалась. Недавно представители фонда "Пациенты Украины", который возглавляет Дмитрий Шерембей (по слухам, он близок к Мусию и только играет роль ярого оппонента Минздрава), устроили под парламентом митинг с требованием сменить главу тендерного комитета и срочно провести закупки медикаментов.

Выгоды, которые получат импортеры в случае замены Салютина на Савко, лежат на поверхности. Позиции иностранных фармацевтических компаний в госпитальном сегменте (закупки лекарств бюджетными учреждениями, достигшие в прошлом году отметки в 5,75 млрд грн.) традиционно были второстепенными и уступали местным производителям, умеющим находить с проводящими тендеры чиновниками общий язык. Теперь же импортеры смогут как минимум на равных участвовать в торгах. Не исключено, что некоторые крупные представительства получат эксклюзивные права на поставку своего товара в больницы, пообещав немного снизить на него цены. Переговоры о таком сотрудничестве с Олегом Мусием ведутся еще с весны и представляются широкой общественности как попытка Минздрава отстоять права пациентов, обеспечив их дешевыми лекарствами.

Похожие материалы