Украина и ЕС: Тренды рынка труда в ближайшей перспективе

Накануне саммита  Восточного партнерства аналитики нашей компании оценили  общую ситуацию на рынке труда Украины и европейских соседей  с точки зрения возможностей и рисков украинских участников (как работодателей, так и специалистов) в случае...

Накануне саммита Восточного партнерства аналитики нашей компании оценили общую ситуацию на рынке труда Украины и европейских соседей с точки зрения возможностей и рисков украинских участников (как работодателей, так и специалистов) в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

По оценкам большинства экспертов подписание Cоглашения продемонстрирует реальную готовность Украины улучшать инвестиционный климат, что в свою очередь, увеличит приток долгожданных западных инвестиций в украинскую экономику. Для рынка труда это означает повышение бизнес активности работодателей и увеличение количества привлекательных вакансий, в том числе в иностранных компаниях и в новых бизнес проектах. Это то, чего не хватает сегодня украинским специалистам для реализации своих возможностей в стране и вынуждает их рассматривать предложения за рубежом. Однозначно позитивный тренд заключается в том, что украинские граждане смогут найти себе достойную профессиональную реализацию в собственной стране, поскольку здесь повысится спрос на профессионалов.

Соглашение об ассоциации повлияет на трудовые стандарты, принятые в локальных компаниях работодателях, что будет способствовать легализации трудовых отношений в области социальной и правовой защищенности сотрудников. Это принесет большие выгоды для работников компаний, но внедрение данных процедур, тем не менее, потребует серьезного пересмотра HR политик в области кадрового менеджмента, льгот и компенсаций со стороны тех украинских работодателей, которые пока не уделяли этому должного значения.

Зона свободной торговли, которая предполагает увеличение доступа украинских товаров и услуг на европейские рынки, поставит серьезные требования к конкурентоспособности украинских предприятий с точки зрения их модернизации и соответствия стандартам ЕС. Несмотря на то, что данный шаг достаточно затратный для многих компаний, следует понимать, что процессы развития неизбежны для любого предприятия, стремящегося к стабильности и лидерству. После недавних событий по ограничению ввоза украинской продукции в некоторые страны Таможенного Союза, которые традиционно являются хорошей и знакомой площадкой для местных производителей, сегодня украинские производители серьезно задумываются о новых рынках сбыта, опасаясь перспектив по сокращению товарооборота в России. Такие вакансии как «директор по экспорту», «специалист по развитию новых рынков», «менеджер ВЭД» популярны и открыты во многих компаниях Украины сегодня.

Требования к украинским компаниям будут повышаться независимо от подписания Соглашения об ассоциированном членстве в ЕС. Мы наблюдаем, как с каждым годом украинские работодатели становятся все более системными и профессиональными в вопросах ведения бизнеса и производственной эффективности, а также медленно, но верно уходят в плоскость более прозрачных и легальных отношений с работниками в области компенсационных политик. Я думаю, что Ассоциация лишь сделает данный процесс более динамичным и перспективным.

Относительно трудовой миграции, о которой так много говорят как украинские, так и европейские эксперты, следует четко понимать следующее: серьезных изменений в передвижениях трудовых мигрантов ближайшее время ожидать не стоит. Этому есть одно очень веское объяснение: несмотря на постепенную посткризисную стабилизацию, уровень безработицы в странах Евросоюза достаточно высокий. Поэтому с точки зрения возможностей трудоустройства в ЕС украинским специалистам не следует питать иллюзий.

Существенных изменений относительно допуска украинских работников на рынки труда Европы, несмотря на либерализацию визового режима, не предполагается, поэтому тот уровень миграций, который есть на сегодня, и в первую очередь касается неквалифицированного персонала на подсобные работы или занятость в сфере обслуживания, сохранится.

В принципе, работать в Евросоюзе могут украинские менеджеры и специалисты из разных индустрий, поскольку уровень квалификации и личностные компетенции наших соотечественников хорошо зарекомендовали себя в среде международных работодателей. Здесь важно наличие необходимых документов и высокая профессиональная компетентность, а также знание иностранного языка. Однако вопрос в том, насколько наши профессионалы будут востребованы там сейчас в условиях стагнирующего рынка труда. Я думаю, что с подписанием ассоциации у украинцев появится больше возможностей для профессиональной реализации себя дома. При этом также следует понимать, что для тех, кто хочет строить карьеру или получать образование за рубежом, всегда есть такие возможности при правильном подходе к вопросу.