Экспертиза лекарственных препаратов

Экспертиза лекарственных препаратов, интеллектуальная собственность, борьба с подделками.

Выход на фармацевтический рынок требует учета ряда рисков, связанных с созданием продукта и обеспечением его конкурентоспособности. Регистрация нового препарата носит в основном формальный характер и хоть и является обязательным условием, не обеспечивает защиты.

При этом споры в сфере интеллектуальной собственности могут послужить причиной как полной остановки выхода на рынок, так и возмещения ущерба третьим лицам, нарушение прав которых будет доказано.

Потому необходимо, чтобы наименование фармацевтического продукта отличалось от уже существующих на рынке. Это приводит к обязательной проверке и регистрации торговой марки (знака для товаров и услуг).

Результаты исследований, положенных в основу продукта (например, состав или формула вещества), требуют как минимум новизны, подтвержденной патентом.

Комплексная защита фармацевтического продукта основывается на изучении информации о существующих охраняемых объектах, оценки возможности возникновения патентных споров и получение охраны на объекты интеллектуальной собственности, свойственных выводимому на рынок продукту.

И главное — своевременное выявление рисков позволит существенно сократить расходы, начиная с ранних этапов создания продукта.