Результаты «Исследования привлекательности фармацевтических компаний Украины как работодателей (2014 год)»

Компания «ФАРМА ПЕРСОНАЛ» подготовила «Исследование привлекательности фармацевтических компаний Украины как работодателей (2014 год)».

Компания «ФАРМА ПЕРСОНАЛ» подготовила «Исследование привлекательности фармацевтических компаний Украины как работодателей (2014 год)».

В основе исследования привлекательности фармацевтических компаний Украины как работодателей лежит изучение основных факторов привлекательности, влияющих на выбор соискателями работы в той или иной компании. Благодаря полученным данным видно, какие факторы в большей степени влияют на положительный имидж компании как работодателя, а какие снижают его привлекательность.

Цели исследования:

  • создание рейтинга привлекательности фармацевтических компаний Украины как работодателей;
  • определение наиболее значимых факторов привлекательности бренда работодателя в среде фармацевтических компаний Украины;
  • оценка и сопоставление (бенчмаркинг) этих факторов для каждой компании с лучшими показателями.

Данное исследование, кроме создания общего рейтинга привлекательности фармкомпаний как работодателей, детально анализирует глубинные причинные факторы, влияющие на место компании в данном рейтинге. Все эти факторы можно разделить на две группы:

  • факторы внутренней привлекательности, которые характеризуют отношение к сотрудникам внутри организации;
  • факторы внешней привлекательности, характеризующие взаимодействие компании с внешними потенциальными кандидатами, партнерами, клиентами и обществом в целом.

Исходя из этого, становится понятным, что внутренние факторы привлекательности компании прежде всего влияют на удержание и вовлеченность сотрудников организации, а для привлечения лучших кандидатов на рынке труда необходим высокий уровень внешних факторов привлекательности.

Целевой аудиторией (ЦА) исследования являются все потенциальные кандидаты на вакантные должности фармкомпаний.

Вместе с тем, вся целевая аудитория неоднородна по своей структуре и может быть разделена на разные фокусные группы (ФГ) в зависимости от потребности фармацевтических компаний.

Международные HR-авторитеты считают, что работающие специалисты и кандидаты без работы выбирают компанию-работодателя, основываясь на различных критериях.

Кроме того, на выбор работодателя влияет уровень позиции сотрудника, а также опыт работы или его отсутствие.

Поэтому в данном исследовании, учитывая специфику вакансий фармрынка, вся целевая аудитория разделена на 5 (пять) фокусных групп:

  • «М-р БР» – менеджеры без работы;
  • «МП БР» – медпредставители без работы;
  • «М-р Р» – менеджеры работающие;
  • «МП Р» – медпредставители работающие;
  • «Студенты» – студенты фармацевтических ВУЗов Украины.

Задачи исследования:

  • определение рейтинга привлекательности фармкомпаний как работодателей в Украине;
  • определение рейтинга непривлекательности фармкомпаний как работодателей в Украине;
  • определение и сравнение наиболее значимых факторов внутренней привлекательности компаний как работодателей;
  • определение и сравнение наиболее значимых факторов внешней привлекательности компаний как работодателей;
  • определение рейтинга ключевых причин непривлекательности компаний как работодателей;
  • сравнение рейтингов наиболее значимых факторов внутренней и внешней привлекательности компаний как работодателей с рейтингами украинских и иностранных компаний отдельно;
  • сравнение рейтингов ключевых причин непривлекательности компаний как работодателей для каждой ФГ и всей ЦА с рейтингами украинских и иностранных компаний отдельно;
  • определение рейтинга значимости 12-ти различных источников информации для выбора компании-работодателя.

Все рейтинги построены однотипно для каждой из 5 (пяти) фокусных групп (ФГ) и для всей целевой аудитории (ЦА) исследования в целом.

Период проведения исследования:

Май-июль 2014 г. Исследование проводится на постоянной основе с периодичностью 1 раз в год.

Респонденты:

Менеджеры, медпредставители фармацевтических компаний с опытом работы не менее одного года и студенты. Всего – 381 человек. Количество участников опроса в исследовании по возрастным группам, по стажу работы, должности и статусу.

Результаты исследования (выборочные примеры):

На основании анкет был составлен рейтинг 53-х фармацевтических компаний, которые хотя бы один раз были названы в анкетах. Следует отметить, что всего в Украине работают около 200 компаний, имеющих внешнюю службу. Это означает, что около 150-ти компаний не были упомянуты вообще ни разу, что говорит о низком восприятии их HR-бренда на рынке труда.

Безусловным лидером рейтинга привлекательности стала компания Байер, в ней хотели бы работать 33,1% кандидатов на рынке труда в Украине. В тройку лидеров также вошли Абботт Лабораториз и Астеллас Фарма (20,7% и 18,9% всех кандидатов соответственно).

Таким образом, чем выше компания-работодатель в данном рейтинге, тем более эффективную стратегию развития HR-бренда она проводит.

Компания «ФАРМА ПЕРСОНАЛ» готова предоставить данную информацию в соответствии с вашими пожеланиями. Помните, что в наш век конкуренции побеждает обычно тот, кто получает нужную информацию вовремя или хотя бы чуть раньше других.

Ждем ваших звонков и заявок! Тел: 044-517-34-89, 067-401-38-07.