TOP-10 производителей медоборудования в 2013 г.

Благодаря реформе здравоохранения в США покупательские приоритеты в сфере здравоохранения стали меняться быстрее, а давление со стороны государства на производителей медоборудования выросло -  теперь они вынуждены доказывать, что их продукция...

Благодаря реформе здравоохранения в США покупательские приоритеты в сфере здравоохранения стали меняться быстрее, а давление со стороны государства на производителей медоборудования выросло – теперь они вынуждены доказывать, что их продукция соответствует требованиям по сдерживанию или сокращению расходов.

Другим фактором, ограничивающим выход на рынки нового медицинского и диагностического оборудования, стало ужесточение в 2013 г. процедуры получения страхового покрытия. Не удивительно, что сокращение страховых выплат снижает потенциал компаний в отношении получения прибыли. Кроме того, сократился объем одобренного FDA нового медоборудования.

Чтобы увеличить продажи на фоне сложной экономической ситуации в США и Европе, многие компании вынуждены прибегать к мерам по сокращению затрат и оптимизации своей деятельности. В то время как в целом по отрасли уменьшилось количество сделок по слияниям/поглощениям, крупные производители продолжили активную работу с прицелом на диверсификацию продуктового портфеля, инвестиции на долгосрочную перспективу и рост объемов продаж, которого невозможно добиться с существующим ассортиментом.

Некоторые компании показали рост объема продаж, невзирая на все ограничения. Так, Covidien и Abbott выделили фармацевтические подразделения и сосредоточились на медоборудовании и медизделиях.

Данные об объемах продаж компаний, попавших в ТОП-10 (табл.), касаются исключительно медоборудования. Для таких конгломератов, как Siemens и Johnson& Johnson показатели специализирующихся на этой продукции подразделений выведены отдельно. Что касается General Electric, то она отчитывается по показателям подразделения GE HealthCare в целом, а данные по медоборудованию были рассчитаны экспертно.

Таблица. ТОП10 производителей медоборудования в 2013 г.

Компания Объем продаж, млрд долл.
2013 г. 2012 г.
1. Johnson& Johnson 28,5 27,4
2. Siemens 17,9 17,7
3. Medtronic 17,0 16,6
4. Roche 11,3 11,0
5. Covidien 10,2 9,9
6. Abbott 9,9 9,6
7. General Electric 9,8 9,8
8. Philips 9,4 9,6
9. Stryker 9,0 8,7
10. Boston Scientific 7,1 7,3

Похожие материалы