Названа тройка лидирующих фармкомпаний по объему рыночной капитализации

Названа тройка лидирующих фармкомпаний по объему рыночной капитализации

Novo Nordisk, Bayer, Abbott и AbbVie наращивают капитализацию, а тяжеловесы Merck & Co., GlaxoSmithKline, Allergan и Shire теряют в цене.

Экономический анализ деятельности двадцати пяти ведущих глобальных фармпроизводителей выявил ряд интересных фактов, говорится в отчете британской компании GlobalData.

Например, в 2017 году только половина входящих в элиту компаний показали двузначный рост своей рыночной стоимости, а такие тяжеловесы, как Merck & Co. (MSD), Celgene, GlaxoSmithKline, Allergan и Shire даже потеряли в цене.

Лидерство же сохранили Johnson & Johnson, Roche и Pfizer.

При анализе бизнеса TOP-25 глобальных фармкомпаний учитывались такие ключевые факторы, как рыночная капитализация (главный фактор), объем продаж, прибыль на акцию и др. По географическому положению подавляющее преимущество имеют компании из США.

Кроме признанных лидеров мирового фармрынка, в TOP-25 вошла американская Vertex, занявшая лишь 33-е место в расширенном рейтинге за 2016 год. В прошедшем году Vertex почти удвоила рыночную капитализацию, в основном, благодаря положительным данным клинических исследований прорывного препарата для лечения муковисцидоза. Abbott и AbbVie смогли увеличить рыночную стоимость более чем на 50% также благодаря препаратам на завершающих стадиях клинических исследований.

В десятку ведущих компаний по рыночной капитализации ворвались также Novo Nordisk и Bayer (12-е и 13-е места в рейтинге 2016 года соответственно) за счет роста объемов продаж. Как отмечает ведущий аналитик GlobalData Амал Джордж, Novo Nordisk добилась успехов за счет препаратов для лечения сахарного диабета и ожирения, в частности Tresiba, Victoza и Saxenda. Bayer, в немалой степени, выиграла от продажи подразделения по производству адгезивных материалов Covestro, а также от увеличения объема продаж ключевых препаратов, в том числе Xarelto, Eylea, Mirena и Xofigo.

Похожие материалы