Затраты на ТВ-рекламу лекарств в Украине в 2017 году выросли на 48% и превысили 600 млн долларов

Затраты на ТВ-рекламу лекарств в Украине в 2017 году выросли на 48% и превысили 600 млн долларов

В 2017 году на телеканалах вышло 1,8 млн роликов с рекламой лекарственных средств. Затраты на рекламу закладываются в цену лекарств – по сути, ее оплачивают пациенты из своих карманов.

В 2017 году фармацевтические компании потратили на ТВ-рекламу $606,9 млн, что на 48% больше, чем в позапрошлом году.

В 2017 году на телеканалах вышло 1,8 млн роликов с рекламой лекарственных средств. Как отмечают аналитики, количество выходов рекламных роликов на телевидении незначительно уменьшилось в кризисный период, однако с 2016 года также демонстрирует стабильный прирост. Данные опубликованы аналитической компанией Proxima Research, передает delo.ua.

Наибольшей популярностью среди фармкомпаний пользуются крупные телеканалы, такие как "Студия 1+1", "Интер", "Украина" и СТБ. Лидером по объему инвестиций стала "Студия 1+1", в то же время телеканал "Интер" обеспечил наибольшее количество выходов рекламных роликов.

В исследуемый период рейтинг брендов лекарственных средств по объему инвестиций в ТВ-рекламу возглавляет "Но-шпа". При этом наибольшее количество выходов рекламных роликов зафиксировано для бренда "Нурофен".

Если говорить о радио, то за последние 2 года популярность этого канала снизилась. В 2017 году общий объем инвестиций в рекламу лекарственных средств составил $4 млн, сократившись на 11% по сравнению с предыдущим годом.

Затраты на телерекламу закладываются в себестоимость и отпускную цену лекарств в составе "затрат на сбыт". По сути, ее оплачивают пациенты из своих карманов.

Похожие материалы