ЮНИСЕФ назвал самую опасную страну для новорожденных

ЮНИСЕФ назвал самую опасную страну для новорожденных

Ожидаемо плохая ситуация с младенческой смертностью наблюдаются в странах Африки: из 10 стран с самым высоким уровнем риска для новорожденных 8 находятся в Африке к югу от Сахары. Но "лидер" не в Африке.

Пакистан был назван Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) самой опасной страной для новорожденных – показатель смертности здесь составляет 45,6 на 1000 родившихся живыми.

Каждый день в мире погибает 7 тыс. новорожденных.

Ожидаемо плохая ситуация с младенческой смертностью наблюдаются в странах Африки: из 10 стран с самым высоким уровнем риска для новорожденных 8 находятся в Африке к югу от Сахары.

На первом месте по числу летальных исходов среди новорожденных – Пакистан, второе и третье место заняли Центральноафриканская республика и Афганистан.

Лучше всего жизнь новорожденных защищается в Японии – там показатель смертности составил всего 0,9 на 1000 рожденных живыми. На втором месте – Исландия (1 на 1000), на третьем – Сингапур. Среди лидеров также оказалась Беларусь с показателем смертности 1,5 на 1000. В России летальный исход регистрируется в 3,4 случаях на 1000 детей, в США – 3,7 на 1000, в Канаде – 3,2 на 1000.

В международной организации отмечают, что 80% случаев смерти младенцев происходит по причинам, которые можно предотвратить – это преждевременные роды, осложнения при родах и инфекционные заболевания, включая воспаление легких и сепсис.

Похожие материалы