TOP-15 крупнейших сделок по поглощениям/слияниям в 2012 г.

Отраслевой бизнес-портал FirstWord опубликовал перечень TOP-15 сделок по слияниям/поглощениям, которые были объявлены или завершены в 2012 г. Совокупная  сумма этих сделок может составить  до 36 млрд долл. США.

Отраслевой бизнес-портал FirstWord опубликовал перечень TOP-15 сделок по слияниям/поглощениям, которые были объявлены или завершены в 2012 г. Совокупная сумма этих сделок может составить до 36 млрд долл. США.

Поглощения охватили несколько сегментов мирового фармрынка и отражают целый ряд применяемых компаниями стратегий.

TOP-15 сделок по слияниям/поглощениям в 2012 г.

№п/п Компания-покупатель Приобретаемая компания Сумма сделки, млрд долл. США
1. Gilead Sciences Pharmasset 11,0
,2. Bristol-Myers Squibb/AstraZeneca Amylin 7,0 (с учетом долговых и контрактных обязательств Amylin)
3. Watson Actavis 6,0
4. Bristol-Myers Squibb Inhibitex 2,5
5. Novartis Fougera 1,5
6. AstraZeneca Ardea 1,3
7. Amgen Micromet 1,2
8. Alexion Enobia 1,1
9. Celgene Aliva Therapeutics 0,925
10. Takeda URL Pharma 0,800
11. Jazz Pharmaceuticals EUSA Pharma 0,730
12. Amgen Mustafa Nevzat 0,700
13. Biogen Idec Stromedix 0,563
14. Upsher Smith Proximagen 0,555
15. Valeant Orapharma 0,426

Источник: FirstWord Pharma

Две сделки – Gilead Sciences/Pharmasset (завершена в январе 2012 г.) и Bristol-Myers Squibb/Inhibitex (завершена в феврале 2012 г.) произошли на рынке лекарственных препаратов для лечения гепатита C. Их целью является разработка полностью пероральных лекарственных средств. О реальной значимости этих сделок, по мнению экспертов, можно будет судить лет через пять по коммерческим результатам разработанных препаратов.

Аналитики FirstPharma прослеживают тенденцию консолидации на дженериковом рынке. Основные сделки в этом секторе – Watson/Actavis и Novartis/Fougera. Последняя сделка позволила дженериковому подразделению Novartis – компании Sandoz выйти в мировые лидеры в области разработки дженериков для применения в дерматологии. Приобретение Actavis позволило Watson значительно снизить зависимость от американского рынка и расширить присутствие на мировых фармрынках.

Дженериковый рынок продолжает меняться. Патентный обвал затухает и, как следствие, становится меньшей брендированных лекарственных препаратов, теряющих маркетинговую эксклюзивность. Кроме того, на дженериковом рынке медленно, но верно появляется новая реалия – биоаналоги (непатентованные аналоги инновационных лекарственных препаратов биологического происхождения).

Что касается других сделок, то следует отметить приобретение крупнейшей в мире биотехнологической компанией Amgen турецкого производителя дженериков Mustafa Nevzat. Эта сделка не только отражает то, что Amgen использует стратегию других компаний Большой Фармы по диверсификации бизнеса путем приобретения дженериковых компаний, но и позволяет американской компании создать плацдарм на Среднем Востоке для продвижения своих биоаналогов в странах региона.

Еще одна сделка, на которую стоит обратить внимание, это приобретение компанией AstraZeneca компании Ardea Biosciences, в резкльтате которой шведско-британская компания получила выход на рынок лекарственных средств для лечения подагры.

Аналитики прогнозируют, что во 2-й половине 2012 г. следует ожидать продолжения активности на рынке слияний/поглощений в мировой фармотрасли. Основными двигателями процесса также останутся необходимость диверсификации бизнеса, пополнения продуктового портфеля и дженериковая конкуренция.

Среди наиболее ожидаемых сделок приобретение британской GlaxoSmithKline американской биотехнологической компании Human Genome Sciences. Аналитики причисляют к категории потенциальных объектов поглощения компании BioMarin, Onyx, Arena и Medivation

Автор: Илья Дугин. Источник: http://www.pharmvestnik.ru

Похожие материалы