Novartis возглавит рейтинг фармкомпаний к 2018 г.

По прогнозам исследовательской компании EvaluatePharma (EP), в течение ближайших 6 лет патентную защиту потеряют лекарственные препараты с общим объемом продаж более 290 млрд долл. США. К этому времени, полагают эксперты, крупнейшей в мире компанией по...

По прогнозам исследовательской компании EvaluatePharma (EP), в течение ближайших 6 лет патентную защиту потеряют лекарственные препараты с общим объемом продаж более 290 млрд долл. США. К этому времени, полагают эксперты, крупнейшей в мире компанией по объему продаж станет швейцарская фармацевтическая компания Novartis.

Аналитики считают, что в период 2011–2018 гг. объем мирового фармрынка будет ежегодно прибавлять 3,1% и к 2018 г. составит 885 млрд долл. США и именно 2018 г. Novartis станет мировой компанией номер один с объемом продаж с 51,3 млрд долл., что на 3 млрд выше, чем у ближайших преследователей, Pfizer и Sanofi. В предыдущем прогнозе аналитики EP предположили, что именно Sanofi сместит Pfizer с позиции лидера мирового фармрынка в 2012 г. и удержится на ней, по крайней мере, до 2016 г.

Исследователи также ожидают, что в TOP-20 компаний войдет американская Gilead Sciences, которая займет 15-е место в рейтинге с объемом продаж 15,1 млрд долл. США к 2018 г. благодаря портфелю антиретровирусных препаратов и экспериментальному средству против гепатита C GS-7977, доступ к которому она получила в результате сделки по приобретению Pharmasset за 11 млрд долл. США.

Что касается самого продаваемого препарата, то, по мнению экспертов, таковыми к 2018 г. станут противодиабетические средства Januvia (sitagliptin) и Janumet (sitagliptin/metformin) с ежегодным объемом продаж 9,7 млрд долл. США.

Самой динамично развивающейся терапевтической группой станут антикоагулянты.

Источник: Илья Дугин, Фарместник

Похожие материалы