Рейтинг аптечных сетей Украины по доходу

Рейтинг аптечных сетей Украины по доходу

Лидером, по оценкам аналитиков, стала «Аптека низких цен».

По итогам 9 месяцев 2017 года продажи всех категорий товаров аптечной корзины составили 51,4 млрд грн и 1,2 млрд упаковок. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года украинцы увеличили потребление фармацевтической продукции. Объем продаж в денежном выражении вырос на 23,1%, а в натуральном – на 7,5%.

Тенденция к увеличению продаж сохраняется из года в год. Прирост рынка обусловлен преимущественно увеличением объема продаж в упаковках и перераспределением потребления в сторону более дорогостоящих лекарственных средств. К тому же продажа большого количества медикаментов в Украине осуществляется без предоставления рецепта от врача.

Сейчас в Украине работает более 22 тысяч аптек и аптечных пунктов. В среднем количество аптек с каждым годом возрастает на тысячу точек.

Ниже представлен рейтинг аптечных сетей Украины по доходу по итогам 2016 года. Лидером, по оценкам аналитиков, стала «Аптека низких цен». Выручка сети в прошлом году составила 3,3 млрд грн. На втором месте – «Фармпланета», достигшая показателя в 2,9 млрд грн. Третье место заняла Гамма-55 (Аптека 9-1-1). Доход аптечной сети составил 1,3 млрд грн. На четвертом и пятом месте «Волыньфарм» (900 млн грн) и «Мед-сервис» (850 млн грн) соответственно.

Похожие материалы