68% из 109 миллиардеров фармотрасли заработали свое состояние самостоятельно без семейной финансовой поддержки

68% из 109 миллиардеров фармотрасли заработали свое состояние самостоятельно без семейной финансовой поддержки

В фармотрасли насчитывается 109 миллиардеров, из которых самое большое количество — 37 человек — проживает в Китае. Среди городов мира по количеству резидентов — фармацевтических миллиардеров номером один стал швейцарский Базель.

Исследовательский институт Hurun Research Institute опубликовал рейтинг самых богатых людей в фармацевтической отрасли.

Рейтинг демонстрирует распределение прибыли в отрасли. В целом в отрасли насчитывается 109 миллиардеров, из которых самое большое количество — 37 человек — проживает в Китае. За ним следует Индия с 20 и Швейцария с 16 миллиардерами.

Руководитель компании Hurun Research Institute Rupert Hoogewer отметил, что Китай лидирует не только по количеству фармацевтических магнатов, он держит первенство также и по числу самых богатых фарммиллиардеров, несмотря на то, что китайские компании не входят в число крупнейших мировых фармпроизводителей.

Среди городов мира по количеству резидентов — фармацевтических миллиардеров номером один стал швейцарский Базель. Здесь проживает 10 фармацевтических магнатов.

Самым состоятельным в мировой фармацевтической отрасли является владелец индийской компании Sun Pharma — Dilip Shangvi. Вторую строчку рейтинга занимает Stefano Pessina (Walgreen), а закрывает тройку лидеров Cyrus Poonawalla из компании Serum.

Средний возраст миллиардеров составляет 63 года. 68% из 109 миллиардеров фармацевтического сектора заработали свое состояние самостоятельно без финансовой поддержки родителей. Остальные унаследовали богатство.

Похожие материалы