Минобразования Украины: «Медицина» в ТОП-5 наиболее популярных специальностей среди абитуриентов 2017 года

Минобразования Украины: «Медицина» в ТОП-5 наиболее популярных специальностей среди абитуриентов 2017 года

На медицинские специальности абитуриенты подали 47 тыс. заявлений.

Министерство образования и науки Украины опубликовало рейтинги наиболее и наименее популярных специальностей по итогам вступительной кампании 2017 года.

Во время вступительной кампании наиболее популярными среди абитуриентов были специальности «Филология», «Право» и «Менеджмент». На них было подано 86 тыс., 74 тыс. и 59 тыс. заявлений, соответственно. Также среди лидеров «Медицина», «Компьютерные науки», «Туризм» (45-47 тыс. заявлений).

«Мы видим, что традиционно специальности «Право», «Менеджмент», «Туризм» и «Экономика» остаются одними из самых популярных у абитуриентов даже при том, что они не востребованы на рынке труда. При этом высокие ступени в рейтинге занимают и такие нужные экономике страны специальности, как «Компьютерные науки» и «Инженерия программного обеспечения», — рассказал директор департамента высшего образования Минобразования Олег Шаров.

Наименее востребованными в этом году оказались «Богословие» (185 заявлений без учета духовных ВУЗов) и «Гидроэнергетика» (193). «К сожалению, среди наименее популярных специальностей остаются и те, которые сейчас востребованы на рынке труда, например, специальность «Атомная энергетика», — уточнил Олег Шаров.

Похожие материалы