Четвертый год война, а Украина остается крупнейшим рынком сбыта российских лекарств (31% общего экспорта лекарств РФ)

Четвертый год война, а Украина остается крупнейшим рынком сбыта российских лекарств (31% общего экспорта лекарств РФ)

В январе 2017 года объем экспорта российских лекарств в Украину составил $13 млн из общих $42 млн экспорта лекарств РФ. Украинцы стали еще активнее спонсировать войну на востоке Украины из собственных карманов.

Всего за один год российские компании увеличили доход от экспорта фармацевтической продукции более чем на 60% в рублевом эквиваленте, или на 48% в долларах. По данным Федеральной таможенной службы России, в январе 2017 года поставки российских лекарств за рубеж принесли $42 млн против $25 млн за тот же период годом ранее, при этом физический объем поставок изменился незначительно.

Наибольший доход принес экспорт лекарственных средств в упаковках ($23,5 млн), вакцин для людей ($6 млн) и вакцин ветеринарных ($2,6 млн).

Больше всего за российские лекарства заплатили на Украине ($12,9 млн) — поставки в эту страну составили 606,1 т. Таким образом, в среднем 1 кг продукции обходился украинцам в $21,4. На втором месте после Украины по потреблению российской фармацевтической продукции — Казахстан. Экспорт в страну в январе составил 442,2 т на $9,9 млн. Также значительную выручку принесли поставки в Эквадор — $3,6 млн.

Отметим: поскольку рост экспорта зафиксирован только в денежном эквиваленте, а не в натуральном выражении, то это значит, что украинцы стали платить российским бизнесменам гораздо больше за каждую упаковку. При относительно стабильном валютном курсе можно утверждать, что заработки российского фармбизнеса увеличились. Украинцы еще активнее спонсируют войну на востоке Украины из собственных карманов.

Напомним, ранее стало известно о том, что в Кировской области запущено производство вакцины Пентаксим французской компании Sanofi, израильская фармацевтическая компания TEVA планирует запустить второе производство лекарств в России (в 2014 году появился первый завод TEVA в Ярославле), а немецкая фармацевтическая компания Bionorica SE намерена открыть завод в Воронежской области. Новый цех по производству противоопухолевых лекарственных препаратов открыла в РФ и американская фармкомпания Abbott. На фоне ограничений и санкций, декларируемых Евросоюзом и США, европейские и американские фармкомпании укрепляют позиции на российском фармрынке. Локализация производства также позволяет фармкомпаниям пользоваться преимуществами декларируемого российской властью импортозамещения. Несмотря на санкции Евросоюза и США, на территории России вырастают фармгиганты государств, провозглашающих себя друзьями Украины. Какие же фармацевтические компании оказались наиболее изобретательными и нашли способ обойти ограничения, читайте в публикации "Война войной, а бизнес по расписанию?".

Похожие материалы