Итоги 2016 года: наиболее знаковые журналистские расследования команды Pharma.net.ua

Итоги 2016 года: наиболее знаковые журналистские расследования команды Pharma.net.ua

Представляем Вашему вниманию рейтинг наиболее интересных расследований в отрасли здравоохранения и фармацевтики Украины.

2016 год стал знаковым для команды Pharma.net.ua. Мы начали активно использовать данные большинства открытых реестров Украины, благодаря чему было проведено несколько десятков уникальных журналистских расследований. На сегодняшний день системно и скрупулезно анализируются данные Единого реестра предприятий и организаций Украины, Единого реестра судебных решений, данные Государственной фискальной службы Украины, Нацкомиссии по ценным бумагам, реестра прав собственности на недвижимое имущество, реестра ипотек и заложенного имущества и многих других.

Давайте вспомним наиболее яркие расследования ушедшего года.

Продажа акций инсулинового завода "Индар". Всё началось весной 2016 года, когда Антимонопольный комитет Украины разрешил киприотскому оффшору Luraq Investments Limited приобрести свыше 25% акции "Индара". Официальный реестр предприятий Кипра удивил наших журналистов данными о дате создания компании Luraq Investments – 15 января 2016 года (за 4 месяца до получения разрешения АМКУ), а также "огромным" уставным капиталом в сумме 1 тыс. евро. После обнародования этой информации госорганы поспешили сообщить, что за киприотским оффшором стоит Грузинская промышленная группа (Georgian Industrial Group, GIG) Давида Бежуашвили. Несколько месяцев кропотливой работы позволили нашим журналистам сложить кусочки пазла: Давид Бежуашвили тесно связан общим бизнесом с нынешним Председателем Правления "Индара" Любовью Вишневской и одиозным экс-мэром Киева Леонидом Черновецким. Параллельно нам удалось узнать много интересного о структуре группы компаний, созданной Любовью Вишневской вокруг завода "Индар" – а это не менее пяти предприятий с аналогичным названием "Индар". Также появилась информация об уголовном деле СБУ о хищении топ-менеджментом "Индара" более полумилиарда гривен на закупке субстанций для производства инсулина.

Дело о банкротстве фармдистрибьютора "Артур-К" Валерия Кондрука. О том, как Валерий Кондрук сколотил свое состояние, отлично знает фармрынок Украины. Но в этом году Кондрук впервые попал в наиболее авторитетный список богатейших украинцев журнала FORBES, заняв 96-е место с состоянием 28 млн долларов США (около 700 млн грн). Материала по деятельности Кондрука оказалось столько, что пришлось готовить цикл публикаций. В него вошли и сама история банкротства компании "Артур-К", которая не расплатилась по кредитам с государственным Укрэксимбанком и фармацевтическими компаниями, и скандальная эпопея с попытками продать заложенный имущественный комплекс за копеечные 1,2 млн грн, и уклонение от уплаты налогов новым фармдистрибьютором Кондрука ООО "Фармпланета". Эти публикации так огорчили определенных лиц, что портал Pharma.net.ua даже подвергся хакерской DDoS-атаке. 2017 год также обещает быть жарким, ведь новый аукцион по продаже того самого имущественного комплекса не менее чем за 310 млн грн состоится уже 31 января 2017 года.

Декларации чиновников и политиков. В 2016 году портал Pharma.net.ua анализировал декларации об имуществе и доходах большого количества публичных лиц: среди них были и народные депутаты Украины, входящие в состав Комитета Рады по вопросам здравоохранения, и руководство Минздрава Украины, и более скромные, но не менее интересные чиновники среднего уровня. Наиболее любопытными были: декларация о доходах нардепа Андрея Шипко с квартирами-призраками и забытыми банковскими счетами; декларация о доходах экс-регионала Александра Биловола с конфликтом интересов и ложными данными о бизнесе; отличился заместитель начальника фармуправления Минздрава Украины Юрий Кеда, который оказался владельцем сразу двух фармкомпаний; не задекларировала земельный участок площадью 17,6 тысяч кв. м и действующий заместитель Главы Минздрава Оксана Сивак; а начальник фармуправления Минздрава Тарас Лясковский "забыл" указать в декларации недвижимость, купил квартиру за копейки и связан бизнесом с директором государственного НИИ. В последние дни 2016 года мы также успели опубликовать масштабное расследование о карьере и обеспеченной старости Виктора Чумака: "Как директор Государственного экспертного центра Минздрава Украины стал миллионером, владельцем фармзавода "Микрохим" и занялся клинисследованиями".

Санкции против России. Конец 2016 года ознаменовался чередой сообщений о запуске производства лекарств мировых фармкомпаний на территории России. Оказалось, что деньги не пахнут, а война с Украиной мало волнует международных фармгигантов. Анализ подобных сообщений за период 2014-2016 гг. показал: практически каждая иностранная фармкомпания готова встать в очередь за деньгами россиян. В мае 2016 года стало известно, что словенская KRKA локализует производство своих препаратов в России. В июне аналогичная информация была опубликована и о препаратах немецкой фармкомпании Boehringer Ingelheim. В сентябре израильская TEVA подтвердила запуск уже второго производства лекарств в России с начала российской агрессии против Украины. Вслед за израильским фармгигантом TEVA о строительстве завода в Росиии сообщила немецкая Bionorica. В декабре стало известно о запуске американским фармгигантом Abbott нового цеха по производству онкопрепаратов в России. Под Новый год к этим фармкомпаниям присоединился и американский гигант Pfizer, который объявил о запуске производства трех оригинальных лекарственных препаратов в России. Хотя круче всех оказался венгерский фармпроизводитель Gedeon Richter. Его Генеральный директор Эрик Богш в интервью российскому изданию заявил: "Лично я считаю, что нынешнее российское правительство старается в максимальной степени представлять интересы России. Я искренне считаю хорошей и правильной ту политику, которую проводит президент Путин для российского народа".

Уголовные дела. Благодаря пристальному вниманию к данным Единого реестра судебных решений в 2016 году было опубликовано немало материалов об уголовных делах, расследуемых правоохранительными органами в отношении фармацевтических компаний. В ушедшем году мы узнали, что налоговики заинтересовались взаимоотношениями ООО "Юрия-Фарм" и Черкасского государственного завода химреактивов по факту незаконного отчуждения имущества госпредприятия по заниженной стоимости в пользу заинтересованных и подконтрольных коммерческих структур; что суд арестовал недвижимость фармкомпаний "Здоровье" и "ФАРМЕКС ГРУП" в связи с международным расследованием уголовного дела по факту хищения бывшими должностными лицами АО "БТА Банк" (Казахстан) более 167 млн долларов, которые направлялись на строительство завода "Макс-Велл" (ныне "ФАРМЕКС ГРУП"); что Ладыжинский спиртзавод "Экстра" Минздрава Украины замешан в хищении государственных средств; что налоговые махинации на сумму 591 тыс. грн обошлись главному бухгалтеру ПАО "Фитофарм" в 85 грн штрафа. Также стало известно о том, что Генпрокуратура расследует халатность должностных лиц Минздрава: уголовное дело связано с вакцинами Sanofi против полиомиелита. Наиболее неожиданной стала информация о том, что производитель популярных леденцов от кашля "Стрепсилс" Reckitt Benckiser зарегистрировал их в Украине по поддельным документам.

Команда Pharma.net.ua рада сообщить, что за последние месяцы мы сумели выйти на оптимальный уровень журналистских расследований: эксклюзивные публикации появляются регулярно, а данные, используемые нашими сотрудниками, получены исключительно из открытых источников (публикации всегда содержат гиперссылки, скрин-шоты, сканы документов и др.). Читатели отблагодарили нас невероятным ростом посещяемости портала и доверием. 2017 год обещает быть еще жарче и острее! Первые эксклюзивные публикации появятся уже в ближайшие дни!