Топ-20 фармацевтических событий в Украине 2010-го (Часть 1)

Юлия Терещенко, www.pharma.net.ua

Первый посткризисный год, как его окрестили практически с самого начала, принес фармацевтическому рынку немало хороших новостей. Безусловно, 2010-й стал переломным для всей Украины. С нетерпением и интересом все ждали январских выборов. Когда политические баталии утряслись, пожалуй, главным событием последующих месяцев стала стабилизация всех процессов. Люди спокойно выдохнули и сменили тему дискуссий: с «как выжить» на «как развиваться». Бизнес начал разворачивать былые мощности. По крайней мере, до тех пор, пока не грянул гром нового Налогового Кодекса. Но сейчас мы не об этом.

Наш рейтинг, двадцатка наиболее значимых новостей 2010 года, был основан исключительно на посещаемости и читаемости конкретной новости. Некоторые позиции рейтинга вызывают удивление, но «из песни слов не вкинешь». Таковы читательские интересы.

20. Зарплаты столичных фармацевтов.

Каждому интересно, сколько зарабатывает конкурент. Так, не осталось без внимания исследование, проведенное центром рекрутингового портала Superjob.ua в январе 2010 года. Объект исследования – маркетологи фармацевтического сектора и их уровень дохода. Результаты свидетельствуют о том, что средняя зарплата начинающего маркетолога к началу года достигала 3-4 тыс. грн. Основные требования к кандидату – наличие высшего образования в сфере маркетинга, экономики, медицины или фармацевтики и соответствующий стаж работы: в области маркетинга либо в медицине и фармацевтике. Молодые специалисты должны знать теорию маркетинговых исследований, законодательство, регулирующее фармацевтическую деятельность, и сам фармацевтический рынок.
Опыт работы добавляет к зарплате еще несколько тысяч. Специалисты, имеющие за плечами не менее двух лет стажа в должности маркетолога или менеджера по маркетингу фармацевтической компании, дополнительное образование в сфере маркетинга и опыт руководящей работы, проявляющие компетентность в сфере маркетинговых исследований и мероприятий, могут рассчитывать на зарплату в 6 тыс. грн. Маркетологи с опытом работы свыше пяти лет, добившиеся успеха в разработке эффективной маркетинговой стратегии на фармрынке, зарабатывают в столице до 10 тыс. грн.

19. Топ-100 украинских бизнес-леди

Впервые в Украине ранжировали владелиц и руководителей бизнеса. Организаторы – газета «Дело» – уточнили, что оценивать профессиональные качества деловых женщин могли эксперты-мужчины по шкале от 5 до 10 баллов (по каждому критерию отдельно), руководствуясь как собственным опытом ведения бизнеса или общения с бизнес-леди, так и анкетой участницы. Для каждой из них был рассчитан средний балл по каждому критерию, после чего эти баллы суммировали. Одна участница могла набрать максимально 30 баллов. Чем выше суммарный балл — тем выше позиция в рейтинге. Критериями выступили такие качества как: полномочия и влияние; профессионализм; женская харизма и интуиция. Среди 100 женщин в списке − 8 из сектора фармацевтики. Так, пятое место в рейтинге занимает Филя Жебровская, председатель правления – генеральный директор фармацевтической компании «Фармак». На 21-ом − Ирина Каракай, директор представительства «Boehringer Ingelheim Pharma Gmbh». Людмила Безпалько, генеральный директор НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод», занимает 23 место в рейтинге. На 52-ом − Марина Симашова, директор «Novartis Pharma». 90 и 91 места разделили между собой Ольга Костецкая, директор представительства «Alcon Pharmaceuticals», и Анне Нейс, директор «Pfizer H.C.P.Corporation» в Украине. На 96-ом месте в рейтинге находится Александра Сологуб, директор «Teva Pharmaceuticals» (Pliva Croatia) в Украине. И замыкает сотню лучших украинских бизнес-леди Ала Чобану, генеральный директор «Рош Украина» (филиал «F.Hoffmann-La Roche Ltd.»).

18. Вступление в силу Закона о маркировке лекарств шрифтом Брайля

Данный закон, принятие которого бередило душу фармацевтического мира весь 2009 год, вступил в силу с 1 января. Дискуссии окончены, неясное – выяснено. Законом внесено изменение в ст. 12 действующего закона, согласно которой на внешней упаковке лекарственного средства шрифтом Брайля будут указывать название лекарственного средства, дозу действующего вещества и врачебную форму.

17. Штраф за антиконкурентные действия для «БаДМ», «Оптима-Фарм» и «Альба Украина»

Антимонопольный комитет в прошедшем году проявил необычайную активность в деле штрафования фармацевтических компаний. Александр Мельниченко, стоявший тогда во главе Комитета, обещал фармрынку пристальное внимание и сдержал свое обещание, хоть и передал руль Алексею Костусеву. «Под раздачу» АМКУ попал не один десяток фармацевтических компаний, но наиболее популярной оказалась новость о том, что во время проведения торгов по закупке лекарственных препаратов для стационарного лечения больных Броварской центральной районной больницы, «БаДМ», «Оптима-Фарм» и «Альба Украина» согласовали тендерные предложения, что привело к искажению результатов торгов. А потому, за антиконкурентные согласованные действия, на них был наложен штраф в размере 44 тыс. грн. Конечно, с миллионным «джек-потом» Boehringer Ingelheim и полумиллионным штрафом от «Рейнбо-Лтд» эта сумма в сравнение не идет, но для острастки вполне сгодится. За весь прошедший год фармкомпании, похоже, пополнили казну страны на добрых пару миллионов.

16. Реформа системы здравоохранения

О реформе медицины и здравоохранения в целом не говорит только ленивый. Те, что стоят у руля и могут как-то повлиять на происходящее, выступают больше всех. Немалое количество законопроектов было принято к рассмотрению за год, более того – утвердили концепцию реформирования системы здравоохранения. Проект, предложенный тогда еще Министром здравоохранения Василием Князевичем, предполагал разделение медицинских услуг на три уровня – центры семейной медицины, узкопрофильные специалисты – и университетские больницы вместе с научными разработками. Эстафету проведения реформы принял новый министр – Зиновий Мытник, который предпринял попытку «подтянуть» к реформе и внедрение медицинского страхования. Единичные вспышки активности в этом направлении по сей день ни на шаг не приблизили Украину к появлению работающей системы медицинского страхования.

15. Держликинспекция и мониторинг цен на лекарства

С конца 2008 года Держликинспекция проводила тщательный мониторинг цен, а в начале 2010 опубликовала его результаты. При проверке по 320 аптек и около пяти тысяч наименований лекарств за день, за последний месяц 2009 года было выявлено 1019 случаев превышения установленных розничных цен. В январе 2010, благодаря принятым мерам, процент нарушений снизился более чем на 140%, утверждает Инспекция.

14. Кабмин упорядочил торговлю лекарственными средствами

В феврале Кабинет Министров Украины утвердил проект постановления «Деякі питання діяльності, пов'язаної з торгівлею лікарськими засобами». Эти «некоторые вопросы» касались устранения временных и финансовых препятствий для субъектов хозяйствования фармацевтического рынка путем внесения изменений в постановление правительства от 4 июля в 2001 г. № 756 «Об утверждении перечня документов, которые добавляются к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности». В соответствии с утвержденными постановлением изменениями к заявлению, для получения лицензии на право осуществлять оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами без согласования с контролирующими органами можно подавать лишь копию паспорта аптечного заведения, составленную по форме, утвержденной Кабмином, и закреплять подписью и печатью руководителя субъекта ведения хозяйства на каждой странице.

13. Ликвидация ЗАО «Биофарма»

В январе стало известно, что предприятие «Биофарма» решением собственных акционеров будет ликвидировано. Решение было принято единогласно, и причиной такого поворота событий стало «неудовлетворительное состояние поступлений финансовых потоков от хозяйственной деятельности ЗАО «Биофарма» и сложное положение на соответствующем рынке товаров и услуг».
Однако печалиться об исчезновении производителя бактериальных препаратов не стоит, поскольку после ликвидации ЗАО «Биофарма» возникло ОАО «Биофарма». Так что, скорее всего, это похоже на переименование.

12. «Фармак» vs Sanofi-Aventis

Май ознаменовался продолжением скандала между компаниями «Санофи-Авентис» и «Фармак». Украинцы обвинили французов в дискредитации своего препарата. Эта история началась еще в 2009-м, когда крупнейшая французская компания обвинила украинского производителя в копировании препарата «Клексан», после того как Фармак получил регистрацию на «Фленокс», действующее вещество которого идентично действующему веществу французского препарата, который считается оригинальной разработкой «Санофи-Авентис». Требование французов отобрать регистрацию у конкурентов не было удовлетворено, поэтому они начали бороться с непорядком своими силами. Когда же «Фармак» призвал на помощь Антимонопольный комитет, который, с радостью взявшись за дело, присудил компании «Санофи» штраф в 200 тыс. грн «за распространение среди дистрибуторов неподтвержденной информации о качестве выпускаемого "Фармаком" препарата».

11. Выписка лекарств по «фирменным названиям»

В июле Министерство здравоохранения во главе с Зиновием Мытником, запланировало обязать медиков выписывать лекарства не по известным «фирменным», а по международным непатентованным названиям. Казалось бы, таким способом можно побороть коррупционные схемы, которым следуют фармацевтические компании при мотивировании врача выписывать конкретные препараты. Данное нововведение должно было вступить в силу с 1 сентября, но вместо этого появилась информация о его отмене. Инициатором отказа стал сам Минздрав, а причины кардинальной перемены мнения комментировать отказался. Пожалуй, для фармацевтического рынка такой поворот событий был наиболее благоприятным, поскольку избавил всех от дополнительной головной боли с методами продвижения препаратов в высококонкурентной среде, позволив оставить все на своих местах.

Продолжение следует...