Самые востребованные специалисты на фармрынке по версии rabota.ua

Самые востребованные специалисты на фармрынке по версии rabota.ua

Самая популярная вакансия в фармсегменте – медицинский представитель.

Резкий курс доллара взвинтил цены на импортные лекарственные средства и, соответственно, снизил спрос на них в пользу препаратов отечественного производства. Этот тренд переформатировал рынок труда и снизил скорость роста количества вакансий.

По данным аналитиков rabota.ua, прирост вакансий в этом сегменте рынка, хоть и удвоился по сравнению с январем 2015 года, в течение последнего полугода был практически стабилен.

Очевидно, что крупнейшим работодателем Украины является столица. Киеву принадлежит 37% вакансий и 28% резюме.

Однако и регионы активно участвуют в подборе. По 9% вакансий находятся в Днепропетровской и Одесской областях, чуть меньше доля остальных миллионников и по 3% набрали еще 5 региональных центров.

Самая популярная вакансия в фармсегменте – медицинский представитель. 46% вакансий работодателей предназначаются именно для профессионалов коммуникации и продвижения.

Возможно, и 37% вакансий для провизоров-фармацевтов – тоже проявление заинтересованности работодателей в более активной коммуникации с потребителями и свидетельство проблем на рынке профессиональных фармкадров.

Производственников пока больше, но второй вопрос – качество этих кадров и их готовность откликаться на анонсированные работодателями должности.

Что касается заработной платы, то не все так плохо на первый взгляд. Однако за некоторым паритетом зарплат в вакансиях и запросов соискателей кроется нешуточный разрыв в качестве профессионального опыта кандидатов и пожеланий работодателей.

В сфере фармпроизводства работодатели предлагают на 16% выше ожиданий соискателей, провизорам/фармацевтам предлагают на 19% выше, медицинским представителям и специалистам в сфере клинических исследованиях платят на 7% выше от ожиданий соискателей.

Платят меньше ожидаемой зарплаты менеджерам по работе с ключевыми клиентами/аптечными сетями и заведующим аптекой (на 16-18% меньше ожидаемой зарплаты), но оклад в вакансиях указывается чаще всего без учета процента от продаж/премий/бонусов. При этом в описании вакансии они есть.

Похожие материалы