Топ–10 фармкомпаний по M&A: Pfizer, Sanofi-Aventis и Novartis

Аналитики фармацевтического рынка говорят, что в этом году фармпроизводители находились в «повышенной покупательской активности». Анализ, проведенный Life Science Analytics, показал, что слияния и поглощения в 2010 году возросли на 20%.

Аналитики фармацевтического рынка говорят, что в этом году фармпроизводители находились в «повышенной покупательской активности». Анализ, проведенный Life Science Analytics, показал, что слияния и поглощения в 2010 году возросли на 20%.

Фармпроизводители борются за пополнение исчерпанных продуктопроводов, проталкиваются на развивающиеся рынки и модифицируют рецептурные лекарства. Все это – в борьбе с падениями продаж из-за потери патентной защиты на самые популярные и продаваемые лекарства.

Американская Pfizer возглавила список фармкомпаний, заключивших наибольшее количество сделок (51 сделка, приведены данные по октябрь включительно). Как отметила президент Life Science Analytics Сара Терри (Sarah Terry), это и не особенно удивительно, ведь Pfizer является крупнейшей компанией Большой Фармы. Но втором месте расположилась Sanofi-Aventis, третье место занимает Novartis, которым не хватило совсем чуть-чуть до первого места: Sanofi заключила 50 сделок, Novartis – 49. «Sanofi-Aventis … наиболее достойна упоминания, – говорится в заявлении Терри. – Компании выросла до второго места, и это — с 14 в прошлом году, и всего лишь одна сделка отделяет ее от вершины списка Топ-10».

Согласно рейтингу, четвертое и пятое места занимают Roche и GlaxoSmithKline, которые также находятся недалеко от вершины: количество сделок заметно снижается после пятого места, начиная с Bayer, которая заключила 31 сделку. Гигант дженериков, Teva Pharmaceutical Industries опередила несколько компаний Большой Фармы в борьбе за седьмое место, совершив 30 сделок. Учитывая, насколько стремителен характер продаж дженериков в наши дни, это, вероятно, не слишком шокирующие новости. Если же рассматривать соглашения с точки зрения главных областей терапии, то онкология составила 24% всех сделок, инфекционные заболевания –18%, болезни центральной нервной системы – 14%.

Toп-10 компаний по M&A

Компания Количество сделок
1. Pfizer 51
2. Sanofi-Aventis 50
3. Novartis 49
4. Roche 46
5. GlaxoSmithKline 44
6. Bayer 31
7. Teva Pharmaceuticals 30
8. AstraZeneca 25
9. Abbott Laboratories 20
10. Eli Lilly
Johnson & Johnson
Merck
18
18
18

Life Science Analytics, Inc. (LSA) – компания биомедицинских данных, обеспечивающая всесторонний анализ, финансовую и другую информацию о более чем 20 000 биомедицинских компаний во всем мире.

Похожие материалы