К 2025 году Азия вытеснит Европу со второго места в мире по объему рынка медицинских услуг

К 2025 году Азия вытеснит Европу со второго места в мире по объему рынка медицинских услуг

Старение населения и усиливающееся доминирование хронических заболеваний заставит сместить фокус медицинских услуг в сторону предотвращения и мониторинга заболеваний.

Ожидается, что к 2025 году экосистема здравоохранения будет существенно отличаться от сегодняшней, говорится в пресс-релизе международной консалтинговой компании Frost & Sullivan, сообщает Фармвестник.

Совокупные темпы годового роста составят 5,6%, а доходность глобального рынка здравоохранения к 2025 году достигнет 2,69 трлн долларов. Впрочем, роли различных регионов и секторов в создании этого денежного потока окажутся перераспределены.

На сегодняшний день вторым по объему рынком медуслуг в мире является Европа. По мнению аналитиков, к 2025 году ее место займет Азия. Они прогнозируют, что ориентировочно до 2028 года крупнейшим рынком мира останется Северная Америка, но в дальнейшем, вероятно, Азия обойдет и ее. Рост затрат на здравоохранение в Азиатско-Тихоокеанском регионе (в % от ВВП) превысит показатели Северной Америки и Европы, поддерживая быстрый рост рынка.

Аналитики Frost & Sullivan полагают, что к 2025 году четвертым крупнейшим рынком медуслуг в мире станет Латинская Америка, обогнав Японию.

Еще одним фактором необходимости повышения эффективности охраны здоровья является повсеместное старение населения, что поставит перед существующими системами здравоохранения серьезные финансовые проблемы и приведет к сдвигу в сторону стоимостно-ориентированного медицинского обслуживания, а также потребует принципиальных изменений в национальных политиках здравоохранения.

По словам аналитика направления трансформации здравоохранения Frost & Sullivan Сиддхартха Шаха, старение населения и усиливающееся доминирование хронических заболеваний заставит сместить фокус медицинских услуг в сторону предотвращения и мониторинга заболеваний. Он отмечает, что этот процесс уже выразился в повышении доли расходов на такие области здравоохранения, как профилактика, контроль и диагностика. В то же время, полагает эксперт, доля расходов на собственно лечение заболеваний будет снижаться.