К 2022 году Roche вырвется в лидеры по объему продаж

К 2022 году Roche вырвется в лидеры по объему продаж

За мировое лидерство по объему продаж рецептурных препаратов борются Roche и Novartis.

Швейцарские фармацевтические компании Roche и Novartis соперничают друг с другом в борьбе за мировое лидерство по объему продаж рецептурных лекарственных средств до 2022 года. Об этом говорится в отчете World Preview, который был подготовлен аналитической компанией Evaluate Pharma. По мнению экспертов, Roche немного ближе к цели. Аналитики прогнозируют, что к 2022 году объем продаж рецептурных препаратов достигнет 1,12 трлн долл. при среднегодовом темпе роста (CAGR) 6,3%. В 2015 году этот показатель составил 741 млрд долл.

По мнению аналитиков, в 2022 году объем продаж рецептурных лекарственных средств производства Roche составит 52,6 млрд долл., что на 4% превышает показатель 2015 года (38,7 млрд долл.).

Объем продаж Novartis в 2022 году составит 52,5 млрд долл. против 42,5 млрд в 2015 году. По оценкам экспертов, разница в показателях объема продаж компаний составит около 100 млн долл. в пользу Roche.

За швейцарскими компаниями расположатся Pfizer, Johnson&Johnson, Merck&Co (за пределами США и Канады – MSD), Sanofi, GlaxoSmithKline и другие крупные участники мирового фармацевтического рынка.

В то же время аналитики не исключают, что Roche может скатиться вниз со своей лидирующей позиции, поскольку блокбастерам компании, в том числе Rituxan и Avastin угрожает конкуренция со стороны биоаналогов.

Эксперты Evaluate Pharma считают, что новые лекарственные средства «примут эстафету» у нынешних блокбастеров, которые уже начинают терять силу, в том числе Harvoni.

Одним из таких препаратов аналитики называют иммуноонкологическое лекарственное средство Tecentriq, которое, по их оценкам, станет одним из самых продаваемых в мире.

Среди компаний с самыми удачными лончами эксперты называют Gilead, Biogen и Glaxo.

В течение прогнозируемого периода ежегодный двузначный показатель роста покажут компании Celgene и Shire (16% и 19% соответственно).

В 2015 году лидером по объему продаж рецептурных лекарственных средств была американская компания Pfizer с показателем 43,1 млрд долл. К 2022 году показатель составит 49,1 млрд долл.

В прошлогоднем отчете Evaluate Pharma указывалось, что к 2020 году лидерство по глобальным продажам может захватить Novartis.

Похожие материалы