Свежий обзор зарплат от Госстата Украины: фармацевтика традиционно в лидерах, медицина вновь среди лузеров

Свежий обзор зарплат от Госстата Украины: фармацевтика традиционно в лидерах, медицина вновь среди лузеров

За последние 12 месяцев Государственная служба статистики Украины зафиксировала повсеместный рост зарплат.

По состоянию на середину 2016 года средняя официальная заработная плата в Украине штатного работника предприятий, учреждений и организаций составляет 5 374 грн, что в 3,7 раза выше уровня минимальной заработной платы (1 450 грн). Такие данные обнародовала Государственная служба статистики Украины без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, Севастополя и части оккупированных Россией территорий, где проводится АТО.

По сравнению с июнем размер номинальной заработной платы в июле увеличился на 0,7%, а за последние 12 месяцев (по сравнению с июлем 2015 года) — на 22,4%. Реальная заработная плата в июле 2016 года по сравнению с июнем 2016 года увеличилась на 0,9%, по сравнению с июлем 2015 года — на 14,8%.

Традиционно высокие показатели демонстрируют авиационная отрасль (средняя зарплата — более 25 тыс. грн), фармацевтика (почти 11 тыс. грн), финансовый сектор (около 10 тыс. грн) и сфера телекоммуникаций (9 тыс. грн).

Самый низкий уровень официальной заработной платы у работников почтовой отрасли (менее 3 тыс. грн), гостиничного и ресторанного бизнеса (3,5 тыс. грн), медицины (3,6 тыс. грн), легкой промышленности (3,7 тыс. грн) и образовательной сферы (около 4 тыс. грн).

Похожие материалы