Bayer стала лидером рейтинга привлекательности фармкомпаний Украины как работодателей

Bayer стала лидером рейтинга привлекательности фармкомпаний Украины как работодателей

Немецкая фармкомпания второй год подряд занимает первое место в рейтинге.

Компания «ФАРМА ПЕРСОНАЛ» завершила второе ежегодное исследование привлекательности фармацевтических компаний Украины как работодателей. По результатам исследования за 2015 год, бренд работодателя Bayer второй год подряд занимает первое место в рейтинге. В немецкой фармацевтической компании хотели бы работать 34,7% кандидатов на рынке труда в Украине.

Второе место занял отечественный фармпроизводитель «Фармак» с показателем 18,7% всех кандидатов, третье – компания Pfizer с показателем 18,6%.

Проанализировав все полученные данные, эксперты пришли к выводу, что лидером по динамике роста рейтинга привлекательности в 2015 году стал «Киевский витаминный завод», который поднялся на 17 строчек – с 26 на 9 место рейтинга. Кроме того, позиции укрепила компания «Юрия-Фарм», поднявшись на 11 позиций. Среди компаний, которые больше всех потеряли в привлекательности имиджа работодателя в 2015 году, оказались MSD Украина и Gedeon Richter, которые опустились на 10 строчек.

«Чем выше компания-работодатель поднялась в рейтинге года, тем более эффективную стратегию развития HR-бренда она проводила в течение данного года. Для сравнения, по результатам исследования привлекательности фармкомпаний как работодателей в 2014 году безусловным лидером рейтинга привлекательности также была компания Bayer, в которой хотели бы работать 33,1% кандидатов. На втором месте была компания Abbott с 20,7% и на третьем Astellas с 18,9% всех кандидатов», – отмечают в «ФАРМА ПЕРСОНАЛ».

Общие тенденции изменения рейтингов привлекательности компаний за 2015–2014 годы можно увидеть в таблице.

Как сообщили в компании «ФАРМА ПЕРСОНАЛ», исследование проводилось с октября по декабрь 2015 года. Респондентами выступили менеджеры и медпредставители, которые работают и ищут новое место, а также студенты фармацевтических ВУЗов. Всего в опросе приняли участие 683 человека. При проведении исследования было получено 3003 отзывов о компаниях, из которых 1978 были позитивными и 1025 – негативными.

Похожие материалы