DSM Group: Рейтинг фармацевтических производителей и брендов

DSM Group: Рейтинг фармацевтических производителей и брендов

Маркетинговое агентство DSM Group опубликовало итоги трёх кварталов 2009 года коммерческого рынка лекарственных препаратов России. За 9 месяцев 2009 года объем коммерческого рынка ЛС вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Маркетинговое агентство DSM Group опубликовало итоги трёх кварталов 2009 года коммерческого рынка лекарственных препаратов России. За 9 месяцев 2009 года объем коммерческого рынка ЛС вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 207 млрд. рублей в потребительских ценах с НДС. В натуральном выражении за тот же период потребление лекарств снизилось на 9%.

Основным фактором роста рынка в 2009 году является подорожание препаратов. За 9 месяцев этого года цены выросли на 15,8%, хотя, по данным Госкомстата, индекс потребительских цен России составляет всего 8,1%. При этом рост цен на российские лекарственные препараты составляет также 8%, а импортные подорожали на 18% (по отношению к декабрю 2008 года).

Продолжает наблюдаться тенденция увеличения стоимости средневзвешенной упаковки лекарственного препарата. По сравнению с итогами продаж девяти первых месяцев 2008 года, она выросла на 37% и составила 75 рублей.

Рейтинг производителей возглавляет компания «Фармстандарт», на втором месте − «Sanofi-Aventis», на третьем месте − «Berlin-Chemie/A.Menarini/». Самый большой прирост к прошлому году показала компания «Gedeon Richter» (+41%).

Рейтинг брендов ЛС по стоимостному объему аптечных продаж в России по итогам первых девяти месяцев 2009 года возглавил Арбидол (1,2%), на втором месте – Эссенциале (0,8%), на третьем − Актовегин (0,8%).


Источник: www.dsm.ru

Похожие материалы