Итоги 2015 года: Крупнейшие сделки по слиянию/поглощению в мировой фарминдустрии

Итоги 2015 года: Крупнейшие сделки по слиянию/поглощению в мировой фарминдустрии

M&A-активность игроков Большой Фармы не стихала и в этом году.

В 2014 г. общая сумма сделок по слиянию/поглощению в фармацевтической индустрии составила 235 млрд долл., что почти в три раза выше показателя за 2013 г. M&A-активность на мировом рынке не стихала и в этом году — компании выделили около 315 млрд долл. на приобретение привлекательных для них активов, пишет FirstWordPharma.

Есть одна сделка, которая выделяется в этом списке. Несмотря на то, что эксперты обсуждают одну из крупнейших сделок по слиянию активов между Pfizer и Allergan в истории фарминдустрии, ее нельзя назвать действительно революционной. Бизнес Pfizer построен на приобретении активов других компаний на протяжении последних 15-ти лет. Компания следует ранее выбранной стратегии, несмотря на неудачную сделку со шведско-британской компанией AstraZeneca. Стратегия Pfizer не является чем-то необычным, учитывая то, что Конгресс США делает уже не первую попытку заблокировать проведение сделки налоговой инверсии. Однако есть вероятность того, что американская компания сделает что-то действительное значимое после того, как будет проведена процедура разделения бизнеса уже объединенной компании Pfizer/Allergan. После покупки активов Hospira за 17 млрд долл. Pfizer сообщила о планах разделить бизнес. На фоне появившихся новостей Pfizer подтвердила жизнеспособность этой стратегии.

Одной из последних значимых сделок также было слияние Allergan и Kythera. Ирландская компания приобрела последнюю за 2,1 млрд долл. Valeant Pharmaceuticals оказалась не такой активной в этом сегменте, что связано и с последними событиями и скандалом, в центре которого оказалась компания. Агрессивная стратегия, направленная на приобретение активов других игроков, уже не столь актуальна. Сделка, аналогичная сделке по приобретению активов Salix Pharmaceuticals за 11,1 млрд долл., еще не скоро светит канадской компании. Valeant пытается сохранить бизнес на плаву.

Большую часть времени израильская Teva наблюдала и ожидала подходящего момента для того, чтобы вступить в игру. Компания продемонстрировала уверенность в будущем. Она отказалась от попытки приобрести голландскую компанию Mylan и заключила сделку с Allergan, выделив на покупку ее дженериковых активов около 40 млрд долл. Приобретение активов Auspex Pharmaceuticals и Rimsa соответствует планам компании расширить глобальное присутствие на рынке дженериков и укрепить R&D-направление. Израильскую компанию уже считают одной из крупнейших дженериковых компаний в мире. Свое господство она лишь продолжает подтверждать.

Особое внимание следует уделить и сделке по слиянию активов между AbbVie и Pharmacyclics. Стоимость сделки составила 21 млрд долл. Часть прав на один из ключевых препаратов Imbruvica компании Pharmacyclics принадлежит Johnson&Johnson, одному из главных конкурентов AbbVie. Тем не менее, руководство AbbVie сделало смелые прогнозы в отношении Imbruvica.

Таблица. Крупнейшие сделки по слиянию/поглощению (по состоянию на 15 декабря 2015 г.)

Источник: FirstWordPharma

Shire выделила около 6,5 млрд млрд долл. на приобретение активов Dyax, однако на этом не остановилась. Ирландская компания делает попытки приобрести портфель Baxalta. Сумма потенциальной сделки составит 30 млрд долл., но пока неизвестно, сколько же действительно готова заплатить Shire за бизнес американской компании. AstraZeneca ведет переговоры о приобретении голландской Acerta Pharma, что позволит изменить подход к терапии онкозаболеваний. Sanofi и Boehringer Ingelheim подписали соглашение об обмене активами.

Похожие материалы