Крупнейшие сделки по лицензированию препаратов в 2015 г.

Крупнейшие сделки по лицензированию препаратов в 2015 г.

Среди терапевтических областей по-прежнему лидирует онкология.

Около 32 крупнейших сделок по лицензированию прав на препараты были заключены в области онкологии. Есть, конечно, и много соглашений, которые находятся на стадии обсуждения. Экспертов мировой индустрии не удивляют подобные данные, так как именно в этой терапевтической области наибольшее количество пациентов с неудовлетворенными потребностями. Также это достаточно надежный способ получить доход от продаж ЛС с учетом того, что индустрия достигла значимых успехов в области иммуноонкологии, в частности, благодаря ингибиторам иммунных контрольных точек и CAR-Т-клеточной терапии, пишет FirstWordPharma.

Таблица 1. Крупнейшие сделки по лицензированию препаратов в 2015 г.

Источник: FirstWordPharma

Сотрудничество между Juno и Celgene, Regeneron и Sanofi, Celgene и AstraZeneca стало самым примечательным в этом году. Эти компании-партнеры направили усилия на разработку терапии в области иммуноонкологии. Celgene и AstraZeneca занимаются разработкой препарата durvalumab (известный как MEDI4736).

Celgene и Sanofi инвестировали в подобные разработки, чтобы обеспечить присутствие в сегменте, который заинтересовал игроков мировой индустрии, в том числе Bristol-Myers Squibb, Merck&Co., Roche и AstraZeneca. Это касается и компании Pfizer, которая выделила около 850 млн долл. на сотрудничество с Merck KGaA для развития avelumab, который, как и экспериментальный препарат durvalumab AstraZeneca, нацелен на PD-L1.

Сделка между Hanmi и французской Sanofi оказалась самой успешной в этом году, так как корейская компания предоставила последней права на исследовательскую программу в области диабета. Корейская компания выбилась в фавориты в области подписания сделок по лицензированию прав на ЛС. Hanmi заключила партнерство также с Eli Lilly и Johnson&Johnson. Корейская компания получила 600 млн долл. только в качестве авансовых платежей в связи с подписанием трех сделок.

Sanofi и Johnson&Johnson оказались самыми активными лицензиатами в 2015 г. Объем инвестиций, выделенных на подписания таких сделок, превысил 1,5 млрд долл. AstraZeneca заключила около 10-ти соглашений в области лицензирования, хотя они все и не были внесены в список.

Таблица 2. Области разработки терапевтических средств

Источник: FirstWordPharma

Игроки фарминдустрии заключили достаточно много значимых сделок по лицензированию ЛС во II квартале 2015 г.

Похожие материалы