5 громких разбирательств с участием фармкомпаний в 2015 г.

5 громких разбирательств с участием фармкомпаний в 2015 г.

AstraZeneca, Takeda, Turing Pharma, Warner Chilcott и Valeant оказались в центре достаточно скандальных историй в мировой фарминдустрии.

AstraZeneca отрицает уклонение от уплаты налогов

В октябре этого года шведско-британскую фармкомпанию обвинили в уклонении от уплаты налогов. В издании The Guardian писали, что AstraZeneca переправляла миллиарды фунтов стерлингов через голландские дочерние подразделения, созданные в 2013 г. Объем иностранного капитала составил 1,8 млрд фунтов стерлингов. Компания получила более 140 млн долл. за год в качестве процентов за перечисление денежного капитала.

AstraZeneca заявила, что действовала в соответствии с существующим законодательством, хотя избежание уплаты корпоративного налога является редкостью для компаний с такими крупными доходами. Новость о том, что президент AstraZeneca по корпоративным финансам Ян Браймикомбе (Ian Brimicombe) был одним из советников правительства в вопросе внесения изменений в закон, который позволил сделать подобные схемы возможными, подлила масла в огонь, пишет Pharmafile.

Warner Chilcott взяла на себя ответственность за мошенничество в сфере здравоохранения

Подразделение Allergan — Warner Chilcott — часто мелькало в заголовках мировых СМИ в связи с обвинениями в мошенничестве в сфере здравоохранения. Эта история тянулась еще с 2013 г. В октябре уже этого года компания оказалась в центре крупного скандала из-за дачи взяток врачам для стимулирования продаж препаратов. Президент компании Карл Рейчел (Carl Reichel) был арестован в конце октября 2015 г.

Takeda потерпела огромные убытки из-за Actos

Одна из крупнейших фармацевтических компаний в Японии должны была заплатить около 2,7 млрд долл. для урегулирования около 9 тыс. исков в отношении противодиабетического лекарственного средства Actos. В ходе судебного разбирательства стало известно, что препарат стал причиной развития рака мочевого пузыря. Компании удалось урегулировать конфликт в мае 2015 г. Японская фармкомпания назвала такие обвинения «необоснованными» и не взяла на себя ответственность за возникшие у пациентов осложнения во время приема ЛС ее производства.

Valeant втянута в очередной скандал в США

Канадская компания сообщила о разрыве отношений со специализированной сетью аптек Philidore после того, так Valeant обвинили в использовании подставных аптек для завышения показателей выручки от продаж ЛС. Этот шаг сказался на продажах дерматологических препаратов, о чем сообщило руководство компании. Следом за канадской компанией в США несколько игроков фармрынка обвинили в сотрудничестве с сетями аптек для стимулирования продаж ЛС. Продолжение следует.

Turing Pharma повысила цену на препарат Daraprim на 5000%

Это одна из самых шумных историй в индустрии этого года. За ночь стоимость препарата увеличилась на 5000% после того, как Turing Pharma приобрела права на препарат. Буря, возникшая на фоне резкого скачка цен на терапию, до сих пор не стихает. Генерального директора компании Мартина Шкрели (Martin Shkreli) назвали «самым ненавидимым человеком Америки». Однако эта история, с одной стороны, сыграла ему на пользу. Turing пообещала снизить цену на препарат на 10% к концу года, но пока цена на лекарственное средство осталась неизменной. Последняя новость — Шкрели присоединился к правлению KaloBios. Акции этой компании подскочили на 800% после назначения руководителя Turing Pharma на должность нового CEO.

Похожие материалы