Фармкомпании попали в рейтинг 200 крупнейших компаний Украины по версии журнала Forbes

Фармкомпании попали в рейтинг 200 крупнейших компаний Украины по версии журнала Forbes

В рейтинг попали 3 дистрибьютора, 3 отечественные фармкомпании и 1 иностранная.

Журнал Forbes в последнем номере опубликовал рейтинг 200 крупнейших компаний Украины.

В издании отмечают, что первоначально был составлен лонг-лист рейтинга. В него вошли 300 компаний, годовой оборот которых по итогам 2014 г. составил не менее 1 млрд грн. Каждая компания оценивалась по таким критериям как выручка, прибыль, активы и стоимость предприятия. Стоимость компаний определялась при помощи оценочных мультипликаторов с учетом странового и регионального риска. Также использовались данные Bloomberg, инвестиционных компаний Конкорд Капитал и "АРТА". В расчетный список вошло 269 компаний из лонг-листа. По каждому из критериев издание присваивало компании баллы – от 1 до 269. Например, наивысший бал получала компания с самой большой выручкой. Далее компании были распределены по местам по сумме баллов по всем четырем показателям. Если же компании получали одинаковое количество баллов, то более высокое место занимала компания с большей выручкой.

В рейтинг вошли и компании, работающие на фармацевтическом рынке. Это 3 дистрибьютора и 4 фармкомпании – 3 отечественные и 1 иностранная.

Лидером среди предприятий фармацевтики стал дистрибьютор БАДМ, который занял 36 место. Согласно данным Forbes, выручка БАДМ составила 14,97 млрд грн, прибыль – 68,84 млн грн. Активы оценили в 3,41 млрд грн, а стоимость компании – в 1,37 млрд грн. Владельцы БАДМ – Александр Дитятковский, Александр Суходольский, Владимир Басс, CVCI.

Кроме компании БАДМ, в рейтинг также попали фармдистрибьюторы "Вента Лтд", принадлежащая российскому капиталу, и донецкий "Фра-М".

Отечественные производители представлены бессменной тройкой – "Фармак", "Дарница" и предприятие "Киевмедпрепарат", входящее в состав Корпорации "Артериум".

В список 200 крупнейших компаний Украины вошла единственная иностранная компания, работающая на отечественном фармрынке – Sanofi Украина. Закончив 2014 г. с убытком в 135,5 млн грн, компания заняла 149 место. Выручка по итогам прошлого года составила 1,36 млрд грн.

Похожие материалы