ТОП-20 производителей дженериков в 2014 г. по версии EvaluatePharma

ТОП-20 производителей дженериков в 2014 г. по версии EvaluatePharma

Только Teva и Sandoz занимают высокую долю рынка.

Объем продаж дженериков в мире достиг 74,2 млрд долл. в 2014 г., что на 7% больше, чем в 2013 г. При этом выручка от продажи дженериков у 20 крупнейших производителей составила 61,7 млрд долл. — 83,1% мирового оборота. Об этом указано в отчете EvaluatePharma, занимающейся исследованиями рынка.

Два производителя дженериков держат долю рынка больше 10% — Teva Pharmaceuticals (12,2%) и дженериковое подразделение Sandoz компании Novartis (11,5%). Еще три компании из ТОП-20 — Mylan, Allergan и Sun Pharmaceutical — занимают более 5% рынка дженериков. В ТОП-20 производителей дженериков оказались и такие компании, как Aspen, Hospira, Sanofi, Fresenius Kabi, Lupin, Dr. Reddy's Laboratories, Apotex, Stada Arzneimittel, Aurobindo, Cipla, KRKA Group, Valeant, Zydus Cadila, Par Pharmaceutical. Последнее место в рейтинге занимает японская Nichi-Iko Pharmaceutical с выручкой от дженериков в 1,2 млрд долл., пишет vademec.ru.

В прошлом году объем продаж дженериков лидирующих в этом сегменте производителей составил 35,2 млрд долл. Это 47,4% мировых продаж дженериков, или 57% совокупной выручки компаний из ТОП-20 дженериковых производителей.

Игроки фармацевтической индустрии были достаточно активными в сегменте M&A. Не так давно Mylan приобрела дженериковые активы Abbott Laboratories за 5,7 млрд долл. Индийская Sun Pharmaceutical купила бизнес локального производителя Ranbaxy Laboratories за 4 млрд долл. Израильская Teva, которая долгое время пыталась завладеть активами голландской компании Mylan, решила уйти с поля боя и заключила сделку по приобретению дженериковых активов Allergan за 40 млрд долл. Последняя согласилась продать часть собственных активов, чтобы сконцентрироваться на развитии бизнеса по производству оригинальных препаратов.

Похожие материалы