Представительницы сферы здравоохранения вошли в рейтинг "100 самых влиятельных женщин Украины"

Представительницы сферы здравоохранения вошли в рейтинг "100 самых влиятельных женщин Украины"

Бизнес-вумен от фармацевтики и депутаты комитета Рады по здравоохранению стремительно теряют влияние.

Журнал "Фокус" традиционно представил рейтинг самых влиятельных женщин страны. Участниц оценивали эксперты-мужчины, принимающие активное участие в политической и экономической жизни общества.

Руководитель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец заняла в рейтинге 15-е место. На фоне саботажа медреформы, конфликта с Министром здравоохранения Александром Квиташвили и в связи с потерей статуса советника Президента Петра Порошенко неудивительно, что Богомолец вылетела из ТОП-5 влиятельных женщин. В предыдущем аналогичном рейтинге в "пятерке сильнейших" Ольга Богомолец соседствовала с Юлией Тимошенко, Валерией Гонтаревой, Еленой Пинчук.

Потеряла свои позиции и коллега Ольги Богомолец по комитету Татьяна Бахтеева, представительница "Оппозиционного блока" – сразу минус 46 позиций и итоговое 67-е место.

Бессменными представительницами фармбизнеса в подобных рейтингах являются владелица и генеральный директор завода "Фармак" Филя Жебровская, а также совладелица и генеральный директор Борщаговского ХФЗ Людмила Безпалько. При этом, Филя Жебровская оказалась на 54-ом месте (минус 11 позиций), а Людмила Безпалько – на 88-ом месте (минус 19 позиций).

Впервые в рейтинг попала Первый заместитель Министра здравоохранения Александра Павленко. Следует отметить, что в нынешнем рейтинге 6 первых заместителей министра, 2 заместителя министра, а возглавила список Министр финансов Наталья Яресько. В первую очередь, это связано с тем, что практически в каждом министерстве на руководящих постах появились представительницы прекрасного пола. Все 6 первых заместителей министра вошли в ТОП-30, Александра Павленко заняла 28-е место.

Похожие материалы