ТОП-20 лучших работодателей в фарминдустрии по версии журнала Science

ТОП-20 лучших работодателей в фарминдустрии по версии журнала Science

Novozymes, Moderna Therapeutics и Alexion Pharmaceuticals оказались в десятке лучших работодателей.

Один из ведущих международных научных журналов Science составил рейтинг 20 лучших работодателей среди биотехнологических и фармацевтических компаний. Лучшим работодателем этого года стала датская биотехнологическая компания Novozymes.

В этом году рейтинг работодателей составлен на основе 5 700 ответов частных лиц, занятых в отрасли. Большая часть респондентов — ученые, занимающиеся фундаментальными или прикладными исследованиями. Новые участники рейтинга сразу попали в десятку лучших работодателей, причем речь идет о сравнительно небольших компаниях. Штат сотрудников Novozymes, компании, которая возглавила рейтинг, составляет 6 тыс. человек. Американская Alexion Pharmaceuticals, которая трудоустроила 2 800 человек, заняла 5-е место в рейтинге, а Moderna Therapeutics со штаб-квартирой в США и штатом в размере 250 человек, оказалась на 7-м месте, пишет vademec.ru.

Как и прежде, ученые хотят работать с компаниями, для которых инновации стоят на первом плане. Поэтому, в ТОП-20 работодателей этого года вошли биотехнологические и фармацевтические компании, лидирующие по инновационным проектам. Например, 21% сотрудников Novozymes трудятся в лабораториях, и ежегодно компания инвестирует в исследования и разработки 14% всех своих доходов.

Фармацевтические гиганты также проявляют активный интерес к инновациям. На 8-м месте оказалась швейцарская фармацевтическая компания Roche, в которой исследованиями и разработкой в 2014 г. занимались 17 566 человек. Объем инвестиций, выделенных компанией на инновации, составил 9 млрд долл. Американская фармкомпания Bristol-Myers Squibb отсутствовала в рейтинге Science в течение восьми лет и теперь, вернувшись, заняла последнее, 20-е место.

Индийская Biocon оказалась на 13-м месте и стала единственным участником рейтинга, чья штаб-квартира расположена в Азии. В 2015 г. американская Celgene Corporation поднялась с 15-го места на 12-е, обогнав других известных игроков фармотрасли — Biogen (18-е место) и Gilead Sciences (19-е).

Кроме лидерства в инновациях, в список факторов, значительно влияющих на рейтинг работодателя, попали лояльность сотрудников и социальная ответственность.

В ТОП-20 лучших работодателей в сфере биотехнологий и фармацевтики, по версии журнала Science, вошли Novozymes (Дания), Regeneron Pharmaceuticals (США), Novo Nordisk (Дания), Vertex Pharmaceuticals (США), Alexion Pharmaceuticals (США), Genentech (США), Moderna Therapeutics (США), Roche (Швейцария), Monsanto Company (США), AbbVie (США), Eli Lilly (США), Celgene Corporation (США), Biocon (Индия), Abbott (США), Boehringer Ingelheim (Германия), Bayer (Германия), Merck KGaA (Германия), Biogen (США), Gilead (США), Bristol-Myers Squibb (США).

Похожие материалы