ТОП-20 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров фармацевтической отрасли

ТОП-20 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров фармацевтической отрасли

Генеральный директор Regeneron возглавил этот список.

Фарминдустрия продолжает наращивать обороты, что не может не отразиться на финансовых выплатах топ-менеджерам компаний, пишет vademec.ru.

По данным издания FiercePharma, уже несколько лет самым высокооплачиваемым топ-менеджером в фарминдустрии является глава и основатель американской компании Regeneron Леонард Шлейфер (Leonard Schleifer). До прихода в компанию он был доцентом неврологии и нейробиологии в Cornell University Medical College. В 2014 г. его доход составил 41,97 млн долл. В апреле именно Шлейфер (Leonard Schleifer) оказался в составе делегации руководителей бизнес-сектора и чиновников во главе с губернатором Нью-Йорка Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) в рамках делового визита на Кубу, который уже сегодня считают историческим событием.

Следом за ним идет руководитель Vertex Pharmaceuticals Джеффри Лейден (Jeffrey Leiden), который получил в прошлом году 36,64 млн долл.

На третьем месте — Брент Саундерс (Brent Sanders) из Actavis. Его доход составил 36,61 млн долл. Брент Саундерс возглавил объединенную компанию Allergan и Actavis после завершения сделки по слиянию активов. Ранее Саундерс признался, что это лучшая сделка в его карьере, которая позволит Actavis войти в десятку крупнейших мировых фармкомпаний.

Основатель биотехнологической компании United Therapeutics получил 33,21 млн долл.

На пятом месте генеральный директор Bristol-Myers Squibb Ламберто Андреотти (Lamberto Andreotti). К компании он присоединился в 1998 г. В прошлом году он получил 27, 06 млн долл.

Шестой в списке оказалась бизнес-леди Хезер Бреш (Heather Bresch), которая в 2012 г. заняла кресло руководителя голландской Mylan. Под ее руководством доходы компании выросли на 25%. Ей также удалось расширить присутствие бизнеса Mylan во всем мире. Сумма выплат Хезер составила 25,82 млн долл. В настоящий момент Mylan предпринимает тактические ходы, чтобы защититься от враждебного поглощения со стороны Teva.

Генеральный директор и председатель совета директоров Merck&Co Кеннет Фрейзер (Kenneth Frazier) получил 25,03 млн долл. Американскую компанию он возглавил в 2011 г.

Восьмое место занимает глава крупнейшей корпорации Johnson&Johnson Алекс Горский (Alex Gorsky). Горский является девятым руководителем компании с момента ее основания в 1886 г. Фармкомпания заплатила Горскому 24, 99 млн долл. в 2014 г.

Девятое место принадлежит главе и председателю Совета директоров американской биотехнологической компании Celgene Роберту Хьюджини (Robert Hugin). Он получил 24,24 млн долл. Во II квартале этого года именно Celgene потратила больше всего на подписание сделок по лицензированию ЛС — 1 млрд долл. Недавно в The Motley Fool заявили, что Celgene развивает одну из самых лучших бизнес-моделей на биотехнологическом рынке.

Генеральный директор и председатель совета директоров компании Pfizer Ян Рид (Ian Read) оказался последним в десятке лидеров. В 2014 г. Рид заработал 23,28 млн долл.

В двадцатку вошли топ-менеджеры таких компаний, как AbbVie (22,01 млн долл.), Alexion Pharmaceuticals (20,57 млн долл.), Gilead Sciences (18,96 млн долл.), Perrigo (18,95 млн долл.), Biogen (18,63 млн долл.), Allergan (17,79 млн долл.), Baxter International (15,30 млн долл.), Eli Lilly (14,48 млн долл.), Shire (14,22 млн долл.), Amgen (13,96 млн долл.).

В 2011 г. генеральный директор Johnson&Johnson оказался первым в зарплатном рейтинге. Его доход составил 28,7 млн долл.

Похожие материалы