Рейтинг коммерчески успешных препаратов с продажами на уровне $5 млрд к 2020 г.

Рейтинг коммерчески успешных препаратов с продажами на уровне $5 млрд к 2020 г.

Эксперты продолжают следить за развитием успешных ЛС.

Эксперты фармы решили пересмотреть список самых продаваемых ЛС, полагаясь на показатели по пиковым объемам продаж препаратов. Lipitor фармкомпании Pfizer стал одним из самых продаваемых ЛС еще в 2006 г. Эту картину может изменить появление TNF-ингибитора Humira компании AbbVie и Sovaldi/Harvoni производителя Gilead Sciences, которые рекомендуют использовать в терапии пациентов, у которых диагностировали гепатит С, пишет FirstWordPharma.

Аналитики прогнозируют, что продажи лекарственного средства Humira могут достичь 5 млрд долл. Препарат-блокбастер производителя AbbVie уже привлекает внимание тех игроков фармы, кто заинтересован в выведении биоподобных версий ЛС. Финансовый отчет за последний квартал Johnson&Johnson, который был представлен на прошлой неделе, показывает, что стоит ожидать конкуренции со стороны дженериков Remicade в Европе.

Дженерики базального инсулина Sanofi будут запущены в течение следующих 18-ти месяцев в Европе и США, тогда как три самых продаваемых препарата швейцарской Roche — Rituxan, Herceptin и Avastin — также оказались в поле зрения производителей более дешевых версий брендированных ЛС. Новые препараты, которые были одобрены регуляторами в этом году, могут удивить индустрию высокими показателями продаж. К таким лекарствам относится Ibrance компании Pfizer для лечения рака молочной железы и Entresto компании Novartis для лечения сердечной недостаточности. Ожидается, что доход от продаж достигнет 5 млрд долл. уже в 2020 г.

Что касается ингибиторов PCSK-9 (Praluent производства Regeneron/Sanofi и Repatha компании Amgen), то их коммерческий успех пока остается под вопросом. По прогнозам, продажи ЛС Sanofi/Regeneron и Amgen превысят 2 млрд долл. к 2020 г.

Ингибитор PD-1 Opdivo компании Bristol-Myers Squibb окажется в списке самых продаваемых препаратов к 2020 г., несмотря на конкуренцию со стороны терапии Merck&Co. и Roche. Продажи препаратов двух производителей также войдут в этот рейтинг «эксклюзивного клуба» лекарств, как его называют эксперты FirstWordPharma, с продажами на уровне 5 млрд долл.

Продажи Tecfidera компании Biogen и Soliris производителя Alexion продемонстрируют рекордные показатели к 2020 г.

Таблица. Коммерчески успешные ЛС к 2020 г.

Похожие материалы