Выбор читателей Pharma.net.ua: знаковые события в сфере здравоохранения Украины в 1 полугодии 2015 года

Выбор читателей Pharma.net.ua: знаковые события в сфере здравоохранения Украины в 1 полугодии 2015 года

Представляем Вашему вниманию итоговый спецдайджест ТОП-10 наиболее интересных событий прошедшего полугодия в отрасли здравоохранения и фармацевтики Украины по мнению наших читателей.

Михаил Пасечник уволен с должности главы Гослекслужбы. В правительственном распоряжении от 04 марта 2015 года указано, что Глава Гослекслужбы ушел в отставку по соглашению сторон. Новость об увольнении Михаила Пасечника стала самой знаковой для фармацевтической отрасли Украины в истекшем полугодии.

Провал правительственного законопроекта об упрощении регистрации импортных лекарств. 22 декабря 2014 года Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект №1579 "О внесении изменения в статью 9 Закона Украины "О лекарственных средствах" относительно упрощения государственной регистрации лекарственных средств". Проект единогласно раскритиковали как возглавляемый Ольгой Богомолец профильный Комитет по вопросам здравоохранения, так и Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады Украины. Существенные замечания возникли и у Главного научно-экспертного управления Рады. В сессионный зал законопроект так и не попал, а был возвращен авторам на доработку.

Марина Порошенко посетила открытие инновационного производства инфузионных растворов на «Дарнице» и приняла участие в передаче препаратов военным. Супруга Президента Украины Марина Порошенко приняла участие в процессе запуска инновационного производства инфузионных растворов на Фармацевтической фирме «Дарница». Во время мероприятия состоялась передача целевой помощи Черкасскому военному госпиталю, воинской части А3306 (г. Харьков), Киевской областной клинической больнице и Беловодской центральной районной больнице (Луганская обл.).

Квиташвили не планирует расставаться с коррупционными схемами в Государственном экспертном центре. Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что регистрацией и контролем качества препаратов не будет заниматься один орган, как это планировалось ранее. То есть, функция регистрации лекарственых средств останется за Минздравом, а контролировать качество и оборот медикаментов будет по-прежнему Гослекслужба. "Ничего меняться не будет", – подчеркнул Квиташвили.

Препараты, которые чаще всего подделывают в Украине. О европейских объемах подделок Украина может только мечтать — на отечественном рынке их в несколько раз больше. Об этом говорят операторы фармацевтического рынка. Как отмечают эксперты, чаще всего в Украине подделывают те препараты, которые широко рекламируются, например, анальгетики.

Богомолец обратилась к Минздраву с просьбой решить вопрос о переводе кодеиносодержащих ЛС на предметно-количественный учет. Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец сообщила о том, что получила обращение относительно сложившейся ситуации вокруг оборота кодеиносодержащих препаратов, связанной с постоянно растущими объемами их реализации и нецелевого использования, а также бездействия Министерства здравоохранения Украины по урегулированию этого вопроса. Соответствующее письмо Ольга Богомолец направила в Министерство здравоохранения Украины.

GlaxoSmithKline раскроет информацию о своих выплатах врачам. Информация о выплатах и других благах, которые специалисты и лечебно-профилактические учреждения будут получать от фармацевтической компании GlaxoSmithKline, станет доступной с середины 2016 года. Об этом сообщила региональный менеджер по внешним связям "ГлаксоСмитКляйн (ГСК) Фармасьютикалс Украина, Беларусь, Молдова и Кавказ" Марина Бучма.

Аптечные продажи сократились практически в два раза. Елена Карчевская, директор по маркетингу компании "Бизнес-Кредит", отметила, что в марте 2015 года в аптечной рознице увеличилась разница между средней ценой предложения и средней ценой сделанной покупки ($6,13 против $1,55). Средневзвешенная цена препаратов в январе-марте составила $2,05. Это на 33% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

СБУ раскрыла незаконную схему закупки препаратов для Минздрава на 1,26 млрд грн. В ходе расследования было установлено, что служебные лица одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции Украины по заказу Министерства здравоохранения Украины поставляли лекарственные средства по завышенным на 20-40% ценам. Для этого в документы, которые были необходимы для таможенного оформления товаров, вносились заведомо ложные данные.

Генпрокуратура расследует факты злоупотреблений во время приватизации ЧАО «Биофарма». Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины расследует уголовное производство по фактам злоупотреблений должностными лицами Фонда государственного имущества Украины во время проведения приватизации целостного имущественного комплекса по производству бактериальных лекарственных средств ЧАО «Биофарма» стоимостью свыше 60 млн грн. Речь идет о комплексе, расположенном в Киеве, на ул. Амосова.

Похожие материалы