Выбор читателей Pharma.net.ua: самые интересные события мировой фармотрасли в 1 полугодии 2015 года

Выбор читателей Pharma.net.ua: самые интересные события мировой фармотрасли в 1 полугодии 2015 года

Представляем Вашему вниманию итоговый спецдайджест ТОП-10 наиболее интересных событий прошедшего полугодия в мировой фармацевтике по мнению наших читателей.

Европейские регуляторы одобрили сделку между GlaxoSmithKline и Novartis. По условиям сделки по обмену активами, Novartis купит у GSK портфель зарегистрированных противоопухолевых препаратов, R&D активы, а также права на две линейки экспериментальных ингибиторов AKT за 16 млрд долл., а GSK, в свою очередь, приобретет у Novartis вакцинный бизнес (кроме противогриппозных вакцин) за 5,25 млрд долл. При этом, сделка была одобрена при условии отказа Novartis от прав на некоторые вакцины и безрецептурные бренды.

Европейские регуляторы ограничат доступ к кодеиносодержащим препаратам. Комитет EMA ограничивает использование кодеиносодержащих препаратов для лечения кашля и простуды у детей до 12 лет. EMA в этом вопросе продвинулось намного дальше американского регулятора FDA, который в 2013 г. потребовал, чтобы рецептурные кодеиносодержащие препараты выдавались с предупреждениями о возможных рисках и серьезных побочных эффектах у детей.

Teva оштрафована на $1,2 млрд за нарушение правил конкуренции. Федеральная торговая комиссия США оштрафовала израильскую фармацевтическую компанию Teva Pharmaceutical Industries за нарушение правил конкуренции. Комиссия обвиняет компанию Cephalon, принадлежащую израильской Teva, в уплате более $200 млн конкурентам и производителям дженериков, чтобы они не выпускали аналоги ее снотворного Provigil.

Actavis сменит название на Allergan. Actavis сообщила, что после завершения сделки по приобретению портфеля Allergan за 66 млрд долл., объединенная компания будет развиваться на рынке под одним именем – Allergan. Производитель подчеркивает, что фирменное наименование Allergan будут использовать для глобального брендированного бизнеса, тогда как наименование Actavis сохранят для бизнеса компании в отдельно взятых регионах и для развития некоторых активов.

Игры фармы: активы GlaxoSmithKline оказались в поле зрения Pfizer. На мировом рынке снова заговорили о заинтересованности Pfizer в M&A-сделках. Новой мишенью компании может стать порфель активов британского производителя препаратов GlaxoSmithKline. Ранее аналитики уже рассматривали бизнес этой компаний в качестве перспективных активов для поглощения Pfizer. Mylan тогда также оказалась в списке тех компаний, которые заинтересовали Pfizer. После того, как сделка с шведско-британской компанией AstraZeneca не состоялась, Pfizer находится в поиске привлекательных для ее портфеля активов.

Takeda согласилась заплатить штраф в размере $2,3 млрд за Actos. Японская Takeda согласилась заплатить около 2,3 млрд долл., чтобы урегулировать более 8 тыс. исков в США. Истцы обвинили компанию в том, что она не проинформировала людей о возможных побочных эффектах противодиабетического препарата Actos (pioglitazone). Вопрос будет поставлен на голосование Совета директоров Takeda, так как сумма компенсации по каждому иску составит приблизительно 287 тыс. долл. Это хорошая сделка для Takeda, так как пострадавшие, на самом деле, должны получить компенсацию выше той, которую предложено выплатить компании.

Мировая фарминдустрия начинает 2015 год с M&A. Игроки фарминдустрии начали 2015 г. со сделок M&A и соглашений о сотрудничестве в поисках новых источников прибыли. По словам главного редактора издания Mergermarket&Dealreporter Такаси Тоёкава, в 2015 г. процесс консолидации в фармотрасли продолжится с новой силой. Преимущественно речь идет о консолидации усилий в области R&D, а также о цифровых технологиях в сфере здравоохранения.

Кристоф Вебер из Takeda отказался от должности генерального директора Sanofi. Главному операционному директору Takeda Pharmaceutical Кристофу Веберу (Christophe Weber) предложили занять место генерального директора французского производителя препаратов Sanofi, но он отказался. «Я предан Takeda. Я только присоединился к компании, и я не из тех парней, кто вот так соскочит, – сказал Вебер. – Это уникальная возможность для меня быть в Takeda, и я верен компании».

Власти Японии приостановили работу Novartis на 15 дней. Novartis обвинили в сокрытии информации о серьезных побочных действиях гипотензивных лекарственных средств. Ранее сама компания Novartis уже заявляла о возможности приостановки бизнеса в Японии из-за обвинений в сокрытии информации о серьезных побочных действиях гипотензивных препаратов.

ВОЗ выступила за прозрачность и доступность результатов КИ. В рамках борьбы с сокрытием информации ВОЗ призвала производителей в сфере здравоохранения публиковать все данные клинических испытаний лекарственных препаратов, вакцин и медизделий, невзирая на результаты. ВОЗ также призывает опубликовать данные о результатах незарегистрированных клинических испытаний, которые могут иметь большое значение для медицинской практики. Как отметила помощник генерального секретаря ВОЗ Мари-Поль Киени, сокрытие негативных данных клинических испытаний может привести к дезинформации о продуктах, в частности лекарственных препаратах, и сказаться на здоровье населения.

Похожие материалы