Кто из крупных рекламодателей ушел из телевизора

Кто из крупных рекламодателей ушел из телевизора

Рекламы водки в телевизоре больше нет, собираются на выход производители FMCG-товаров. Чуть ли не единственное подспорье телеканалов — фармацевты.

По итогам первых двух месяцев 2015 года на рынке телевизионной рекламы произошли большие перемены. Если сравнить список 15 крупнейших рекламодателей за первые семь недель 2015-го с аналогичным периодом прошлого года, то можно подумать, что это рынки разных стран. В ТОП-15 телерекламодателей этого года входит только шесть компаний, которые были в топе год назад.

"В первую очередь, на весь рынок повлияла девальвация гривны. Покупательская способность падает, потребитель становится более требовательным и избирательным в своих покупках", — говорит руководитель отдела исследований рекламного агентства Vizeum Анна Друцкая.

По итогам первых семи недель этого года из ТОП-15 крупнейших рекламодателей выпали все алкогольные компании: Global spirits, Национальные алкогольные традиции и Крымская водочная компания. В целом категория "алкоголь" в 2015-м сократила активность на 70% по сравнению с прошлым годом.

"Алкогольные компании сократили рекламную активность из-за увеличения ставки акцизного налога, которое повлекло за собой удорожание продукции и сокращение маржинальности", — объясняет директор рекламного агентства MindShare Илья Скикевич.

Сокращают закупки телерекламы почти все крупные международные компании — P&G, Nestle+L'Oreal, Unilever, Mars-Wrigley, Johnson & Johnson.

В начале 2015-го спасением для отечественных медиа стали фармацевты: сейчас они занимают более половины топ-листа крупнейших рекламодателей. Свою активность несколько уменьшили импортные производители лекарств (Reckitt Benckiser, GlaxoSmithKline, Berlin-Chemie), в то время как отечественные Фармак и Артериум значительно увеличили присутствие на телевидении.

"У украинских фармацевтических компаний появился шанс укрепиться и завоевать позиции на рынке. Потребитель переходит с дорогих импортных на менее дорогие украинские аналоги лекарственных препаратов", — отмечает Друцкая.

По сравнению с прошлым годом сократились не только бюджеты на рекламу, но и количество рекламодателей. В начале этого года не рекламировались 93 компании (193 бренда), которые присутствовали в телевизоре в начале 2014-го. В частности, перестали рекламироваться международные компании LG, Amway и Microsoft. Из украинских компаний экономят на телерекламе Roshen и Технополис.

В то же время на рынке появился 31 новый рекламодатель. Годовые бюджеты топ-15 рекламодателей на ТВ варьируются от 50 млн до 150 млн грн.

Похожие материалы