ТОП-50 быстрорастущих препаратов в 2014 г. по версии FirstWordPharma

ТОП-50 быстрорастущих препаратов в 2014 г. по версии FirstWordPharma

За отчетный период (с IV квартала 2013 г. по III квартал 2014 г.) продажи быстрорастущих ЛС составили 31 млрд долл.

Команда FirstWordPharma решила провести анализ сегмента быстрорастущих лекарственных средств на фоне финансовых отчетов производителей препаратов за III квартал этого года.

Полагаясь на показатели доходности за последние четыре квартала (с IV квартала 2013 г. по III квартал 2014 г.), 50 быстрорастущих ЛС за этот отчетный период показали абсолютный рост. Продажи этих препаратов составили 31 млрд долл., пишет FirstWordPharma.

Препарат для лечения гепатита С Sovaldi компании Gilead Sciences принес компании более 8 млрд долл. – 25% от общего показателя роста сегмента быстрорастущих ЛС. Напомним, что этот препарат был доступен только в трех из четырех возможных отчетных кварталах.

Анализ продаж за последние четыре месяца позволил выделить еще один препарат, который также оказался блокбастером – Tecfidera компании Biogen Idec, который используют в рамках терапии рассеянного склероза. Доход от продаж препарата составил 1,9 млрд долл. На том же уровне оказался и TNF-ингибитор Humira компании AbbVie. Ранее компания пыталась приобрести Shire в связи с опасениями по поводу конкуренции со стороны биосимиляров в ближайщие несколько лет.

Антикоагулянт Xarelto производителей Bayer и Johnson&Johnson, а также офтальмологический препарат Eylea компаний Regeneron Pharmaceuticals и Bayer оказались в пятерке быстрорастущих ЛС, которые генерировали 15 млрд долл. дохода за последние четыре квартала.

Новые лекарственные средства Perjeta и Kadcyla компании Roche, предназначенные для лечения пациентов с HER2-положительным раком молочной железы, продолжают пользоваться высоким спросом. Антикоагулянт Eliquis (конкурент препарата Xarelto) Bristol-Myers Squibb и Pfizer начал демонстрировать рост после достаточно медленного запуска.

Препарат Tivicay для ВИЧ-терапии и Tafinlar против меланомы оказались «яркими пятнами» GlaxoSmithKline, за счет которых компания компенсирует неудачные запуски Breo Ellipta и Anoro Ellipt. Последние используют в рамках терапии респираторных заболеваний. Также стоит акцентировать внимание на новом значимом ЛС Pharmacyclics и Johnson&Johnson – Imbruvica.

Johnson&Johnson oказалась в списке прибыльных компаний, годовая выручка которой составила 4,3 млрд долл. за счет фармацевтического подразделения. Такие показатели позволяют вывести компанию на ступеньку выше, так как она опережает других игроков мирового фармрынка в рамках такой производительности. Bayer, AbbVie и Novo Nordisk также являются значимыми игроками вместе с Eli Lilly, GlaxoSmithKline и Merck&Co – демонстрируют высокую доходность за отчетный период. За счет франшизы Sovaldi доход Gilead удвоился и достиг 20 млрд долл.

Похожие материалы