В рейтинг самых этичных в тендерах на рекламные услуги компаний вошли представители фармы

В рейтинг самых этичных в тендерах на рекламные услуги компаний вошли представители фармы

Журнал Marketing Media Review (MMR) составил рейтинг самых этичных в тендерах на рекламные услуги компаний.

Журнал Marketing Media Review (MMR) составил рейтинг самых этичных в тендерах на рекламные услуги компаний, в который вошли и представители фармацевтической отрасли.

Аналогичный рейтинг издание составляло в 2010 и 2012 годах. "Сегодня проблема с прозрачностью и этичностью тендеров, к сожалению, по-прежнему существует. Поэтому мы снова подняли этот вопрос и спустя два года составили новый рейтинг", – отметили в издании.

При составлении рейтинга были опрошены 20 агентств из различных сегментов рекламно-коммуникационной отрасли. Они оценивали клиентов, с которыми сотрудничали за последние два года, по таким критериям: качество постановки задачи, качество коммуникации, эффективность взаимодействия procurement и маркетинга, открытость в тендере и наличие подводных течений.

Далее по каждому из этих критериев было выведено среднее значение, а компании были ранжированы по их сумме – от большего значения к меньшему.

В результате всех оценок компании были поделены на четыре категории – "отличники", "хорошисты", "середнячки" и "отстающие". Издание публикует список лишь тех компаний, которые попали в первые две группы – "отличников" и "хорошистов".

Так, собрав общую сумму в 25 баллов по всем оцениваемым критериям, в группу "отличников" попала компания Johnson & Johnson.

В группу "хорошисты" вошли компании Артерум, Novartis и Bayer Украина, набрав 23, 22,5 и 20,5 баллов соответственно.

С полным списком можно ознакомиться на сайте журнала Marketing Media Review.

Похожие материалы