Беларусь: В рейтинге популярности лекарств преобладают отечественные товары

По словам генерального директора РУП «Минская фармация» Ольги Масленкиной, одним из «ярких подтверждений роста популярности белорусских лекарственных средств» является рейтинг продаж в 2013 году, составленный «Минской фармацией». В топ-20 по объему прод..

По словам генерального директора РУП «Минская фармация» Ольги Масленкиной, одним из «ярких подтверждений роста популярности белорусских лекарственных средств» является рейтинг продаж в 2013 году, составленный «Минской фармацией». В топ-20 по объему продаж лекарственных средств вошли 17 наименований отечественных и четыре наименования импортных лекарственных средств.

В 2013 году из пяти тысяч наименований ассортиментного перечня аптечного склада (лекарственные средства и товары медицинского назначения) доля товаров отечественного производства составила 36% (2.000) наименований, что на 7% больше, чем в 2012 году и на 23% больше, чем в 2011 году. Всего в 2013 году предприятие закупило товаров отечественного производства на 262 млрд. рублей (на 105 млрд. больше, чем в 2012-м).

Таким образом, удельный вес белорусской продукции в общем объеме закупок «Минской фармации» составил 44% в 2013 году против 37% в 2012-м. Реализация продукции отечественных производителей организациям здравоохранения Минской области в 2013 году увеличилась в четыре раза, а объем продукции, реализованной через подведомственные аптеки, –– на 5% и составил в сопоставимых ценах около 154 млрд. рублей. Отпуск коммерческим аптекам вырос в сопоставимых ценах в два с половиной раза.

Масленкина отметила, что «полученный результат является подтверждением тесной совместной работы врачей, организаторов здравоохранения Минской области и работников аптек». «Несмотря на недостаточную работу представителей большинства отечественных предприятий по продвижению выпускаемой продукции, –– сказала она, –– врачами Минской области постоянно назначаются, а работниками аптек рекомендуются и активно продвигаются лекарственные средства и изделия медицинского назначения и другие товары отечественного производства».

В целом по стране, отметил министр здравоохранения Василий Жарко, в 2014 году планируется довести долю отечественных лекарств в стоимостном выражении до 42%. В настоящее время в государственном реестре зарегистрировано около 6 тыс. лекарственных средств, из которых более 1,2 тыс. — отечественного производства.

Источник: naviny.by