Сделки по слияниям и поглощениям в фармсекторе снижают обороты

Сделки по слияниям и поглощениям в фармсекторе снижают обороты

Затишье на фармрынке из-за пандемии продолжается и во втором квартиале: динамика сделок M&A демонстрирует, что компании решили попридержать деньги на случай затяжного кризиса и не спешат вкладыватся в расширение.

Как показал анализ Evaluate Vantage, второй квартал продолжил тенденцию первого: крупных сделок не заключается, совокупная стоимость слияний и поглощений снизилась, приобретения осуществляются в несколько меньших количествах. В последний раз ежеквартальные приобретения в фарме были ниже отметки в $7,1 млрд во втором квартале 2017 года.

Самые крупные сделки второго квартала вряд ли можно назвать судьбоносными. Самые дорогие из них – Novo Nordisk, поглотившая за 2,1 миллиарда долларов Corvidia с ее антителом к интерлейкину-6 (IL-6) зилтекимабом, а также Gilead, выкупившая пакет акций Pionyr за $1,7 миллиарда. Для сравнения: самым крупным поглощением в первом квартале стал выкуп Forty Seven Gilead за 4,9 млрд долларов США.

Топ-5 слияний и поглощений в фармсекторе за 2 квартал 2020 года
Покупатель Цель Тип сделки Стоимость ($ млн)
Novo Nordisk Corvidia Поглощение 2,100
Gilead Pionyr Миноритарный пакет акций + опцион 1,740
Alexion Portola Поглощение 1,405
Menarini Stemline Поглощение 677
Shionogi Tetra Поглощение 500
Источник: EvaluatePharma.

Аналитики считают, что подобная осторожность вполне объяснима: для инвесторов и бизнесменов пандемия Covid-19 превратила 2020-й в год, полный неожиданностей, поэтому аналитики считают, что эффект экономии средств будет продолжаться еще долгое время.

Похожие материалы