Мировой рынок вакцин: объемы производства и продаж будут расти

Мировой рынок вакцин: объемы производства и продаж будут расти

В 2018 году мировой рынок вакцин был оценен в 388 млрд долларов США. По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы развитие этого фармацевтического сектора продолжится, и к 2025 году прирост в отрасли составит как минимум 9%.

Глобальный рынок вакцин: что было, есть и будет?

По оценкам экспертов, одним из факторов роста рынка вакцин является обеспокоенность возникновением эпидемий и связанное с этим увеличение инвестиций в разработку новых, более эффективных прививок. Так, например, исследователи из The Scripps Research Institute-Florida успешно разработали инновационную вакцину для борьбы со штаммом SIVmac239 вируса иммунодефицита человека, прозванным «звездой смерти».

Новая вакцина обеспечивает надежную защиту неинфицированных людей от множества форм ВИЧ, стимулируя спрос на вакцину. Кроме того, растущая осведомленность о ранней диагностике и профилактике инфекционных заболеваний также делают вакцинацию всё более популярной.

Усилия, предпринятые различными организациями, в том числе ЮНИСЕФ, привели к тому, что за прошедшие годы производство вакцин увеличилось. Оборотный фонд Панамериканской организации здравоохранения (ПАОЗ) и влияние отдела снабжения ЮНИСЕФ позволяют закупать вакцины по более низким ценам для различных стран.

Ежегодно ПАОЗ и ЮНИСЕФ закупают вакцины для почти 40 штатов и около 100 стран соответственно.

Массовые кампании, организованные в Индии, помогли значительно сократить число случаев полиомиелита с марта 2014 года в этой стране. Благодаря им, многим детям вводили эту вакцину перорально, что значительно повысило уровень иммунизации против полиомиелита.

Иммунизация помогает предотвратить почти 2-3 миллиона случаев смерти в год от различных заболеваний, включая грипп, столбняк, дифтерию, корь, коклюш и другие. Кроме того, согласно данным ВОЗ, более 1,5 миллиона смертей можно предотвратить благодаря улучшению глобального охвата вакцинацией.

В 2018 году около 116,3 миллиона детей в возрасте до 1 года во всем мире получили три дозы вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС3). Успех вакцинации будет способствовать росту этого бизнеса в ближайшие годы.

К проблемам рынка можно отнести расходы, связанные с транспортировкой и хранением вакцин.

Прогнозируется, что в будущем вырастет доля рекомбинантных вакцин. В 2018 году она составила 8,5 млрд долларов США. Такие препараты имеют меньшее количество побочных эффектов по сравнению с традиционными, что приводит к повышению спроса на них. Такая вакцина используется, например, против оспы и вируса Зика. Рекомбинантные вакцины широко применяются также для профилактики таких заболеваний, как пневмония, ящур, сепсис и оспа у животных.

Глобальный рынок вакцин по болезням

По оценкам экспертов, доля вакцин против вируса папилломы человека (ВПЧ) в ближайшее годы увеличится на 8% из-за распространения рака шейки матки и растущей осведомленности о профилактических мерах. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило три вакцины – Gardasil 9, Gardasil и Cervarix – для предотвращения заражения болезнями, вызывающими ВПЧ.

Ожидается, что рынок вакцин против гриппа значительно вырастет в прогнозируемые сроки и к 2025 году достигнет отметки в 6,1 млрд долларов США. Согласно данным CDC, вакцинация от гриппа в 2016-2017 годах предотвратила:

  • порядка 5,3 миллиона случаев заболевания гриппом;
  • 85 000 случаев госпитализации, связанных с гриппом;
  • почти 2,6 миллиона посещений врачей, связанных с болезнью.

Глобальный рынок вакцин по регионам

Рост заболеваемости корью в Европе стимулировал спрос на вакцины против кори. Кроме того, многочисленные усилия, предпринимаемые европейскими органами здравоохранения для повышения осведомленности о прививках с помощью социальных сетей, включая Facebook, Twitter и LinkedIn, стимулировали их успешное проведение в этом регионе. В 2018 году таких препаратов было произведено на 8,5% больше, чем в 2017-м.

В 2018 году на долю индийского рынка приходилось более 10% доходов от производства вакцин в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) из-за высокого уровня заболеваемости инфекционными заболеваниями и другими хроническими заболеваниями в стране.

Ведущие игроки в мировой индустрии вакцин:

  • Merck & Co.;
  • Abbott;
  • AstraZeneca;
  • Bristol-Myers Squibb;
  • Astellas Pharma;
  • Sanofi Pasteur;

  • Johnson & Johnson;
  • GlaxoSmithKline;
  • Pfizer;
  • Emergent BioSolutions;
  • Novartis;
  • Novavax и CSL.

В настоящее время перечисленные компании вкладывают значительные средства в разработку новых продуктов, стратегическое партнерство и сотрудничество для укрепления позиций на рынке.

Последние разработки в отрасли

В июле 2019 года Международный финансовый фонд поддержки иммунизации (IFFIm) выпустил вакцинных облигаций на 600 миллионов норвежских крон. Эти средства направили на финансирование исследований и разработку новых прививок.

В июне 2019 года компания Bharat Biotech заключила партнерское соглашение с исследовательской фирмой Hilleman Labs – для продвижения третьего этапа разработки вакцины против холеры. Стратегия направлена на восполнение дефицита предложения в связи с повышением заболеваемости, особенно в странах Южной Азии и в регионе к югу от Сахары.

Ежегодно в мире от холеры умирает от 21 000 до 143 000 человек.

Вакцинация считается проверенной и одной из экономически эффективных стратегий снижения детской смертности от различных инфекционных заболеваний. Во всех странах действует программа иммунизации для предоставления вакцин новорожденным, беременным женщинам и детям.

Повышение внимания к вакцинации взрослых для предотвращения случаев таких смертельных заболеваний, как ВИЧ, будет стимулировать рост индустрии вакцин.

Похожие материалы