Что доктор прописал: украинцы переключаются на рецептурные препараты

Что доктор прописал: украинцы переключаются на рецептурные препараты

Львиную долю аптечных продаж делают дешевые лекарства в районе 13 грн за упаковку.

Украинцы стали меньше заниматься самолечением и чаще покупать в аптеках то, что им прописывают доктора. Исследование, проведенное компанией «Бизнес Кредит», подтверждает, что наблюдающийся сейчас рост продаж лекарственных средств украинского производства происходит, прежде всего, за счет рецептурных препаратов.

«В этом году рынок продаж медикаментов вернулся к объемам реализации в натуральном выражении (в количестве упаковок) на уровень 2013 года и даже превзошел его по некоторым позициям», – рассказала директор по маркетингу «Бизнес Кредит» Елена Карчевская.

По словам директора по маркетингу и продажам компании «Фармак» Сусаны Халиловой, прирост именно рецептурных препаратов по сравнению с товарами, которые отпускаются без рецепта, свидетельствует о стабилизации и оздоровлении рынка.

«Ожидаем, что в 2018 году продолжится изменение структуры продаж, а прирост реализации в гривне будет на уровне 17-18%. В натуральном выражении, вероятно, рынок останется на уровне 4% роста, что тоже хорошо. Замещение импорта будет расти», – заверила Халилова.

Самым главным позитивным трендом аналитики считают опережение продаж рецептурными препаратами безрецептурных. Ведь для первых существует ряд регуляторных ограничений, а вторые продаются совершено свободно. «Это означает оздоровление рынка, когда люди перестали реагировать на агрессивную рекламу препаратов, которые по факту не являются лекарствами. Если эта тенденция продлится, можно будет говорить о повышении грамотности украинских пациентов при выборе медикаментов», – считает Карчевская.

Еще один положительный момент в том, что врачи стали больше придерживаться схем лечения и назначать только нужные препараты. Пока эта тенденция наиболее сильно проявлена в Киеве.

Как и прежде, динамику продаж лекарств определяет покупательная способность украинцев и еще несколько других факторов. «Первый и главный из них – валютный курс. Это влияет как на поведение производителей, так и потребителей. Так, граждане покупают не то, к чему привыкли или хотят, а то, что им по карману», – отметила Карчевская.

За 11 месяцев 2017 года прирост продаж в упаковках импорта (+12%) опережает отечественного производителя (+10,6%) к тому же периоду 2016 года. Хотя по объему выручки наши препараты впереди (19,5% против 18%).

Главный доход украинским производителям приносят дешевые лекарства (52% всех продаж) со средней стоимостью 13 грн за упаковку.

Похожие материалы