Благодаря государственной поддержке объемы производства лекарств в Казахстане выросли на 36%

Благодаря государственной поддержке объемы производства лекарств в Казахстане выросли на 36%

Беспрецедентной льготой для казахстанских производителей стала гарантированная долгосрочная закупка государством отечественной продукции.

13 декабря в Минздраве Казахстана прошло совещание, посвященное проблемам отечественных фармпроизводителей.

Президент страны Нурсултан Назарбаев определил развитие фармпрома одной из приоритетных задач. Беспрецедентной льготой для казахстанских производителей стала гарантированная долгосрочная закупка государством отечественной продукции. Тем не менее министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сообщил, что «время от времени возникают жалобы на необъективность при ценообразовании, при заключении долгосрочных договоров с отечественными производителями и при регистрации продукции».

По мнению фармпроизводителей, необходимо повысить цену на их продукцию.

Биртанов считает, что задача министерства заключается в защите и пациентов, и фармпроизводителей. Министр предложил совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», общественными организациями разработать нормативные положения, которые бы позволили соблюсти баланс интересов всех заинтересованных сторон.

Ранее председатель Ассоциации фармпроизводителей Казахстана Руслан Султанов заявил, что за январь-сентябрь 2017года объем фарм- и медпроизводства в Казахстане вырос на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в значительной степени обусловлено господдержкой.

«Рост индекса физического объема фармпроизводства в Казахстане сохранится как минимум на уровне 30%», – считает руководитель ассоциации.

Похожие материалы