Через 6 лет объем рынка препаратов для иммунотерапии онкозаболеваний превысит $75 млрд

Через 6 лет объем рынка препаратов для иммунотерапии онкозаболеваний превысит $75 млрд

В настоящее время в разработке фармкомпаний находится более 2 тысяч экспериментальных иммунопрепаратов.

Согласно данным отчета, подготовленного британской исследовательской компанией GBI Research, к 2022 году глобальный объем рынка лекарственных препаратов для иммунотерапии онкологических заболеваний увеличится более чем в 4 раза и достигнет 75,8 млрд долларов, сообщает Фармвестник.

В 2015 году объем рынка иммунопрепаратов для лечения онкозаболеваний составил 16,9 млрд долларов. Среднегодовой темп роста (CAGR) составит 23,9%.

По данным отчета, в настоящее время в разработке фармкомпаний находится более 2 тысяч экспериментальных иммунопрепаратов, что составляет 37% всех разрабатываемых противоопухолевых препаратов. Как отмечает старший аналитик GBI Research Яссер Муштаг, несмотря на весьма широкий портфель экспериментальных иммунопрепаратов, большинство из них находятся на стадиях доклинических исследований или клинических исследований I фазы.

Тем не менее, говорится в отчете, несколько иммунопрепаратов, проходящих завершающие стадии клинических исследований, а также уже имеющиеся на рынке лекарства, могут достигнуть статуса блокбастеров в течение прогнозируемого периода.

Эксперты прогнозируют значительный рост объема продаж таких препаратов, как Revlimid, Opdivo, Keytruda и Gazyva. Ожидается, что продажи Keytruda (фармгиганта Merck) и Opdivo (американской Bristol-Myers Squibb) увеличатся на 7 и 9 млрд долларов соответственно.

Похожие материалы