Мировой рынок орфанных ЛС достигнет более 170 млрд долл. к 2020 году

Мировой рынок орфанных ЛС достигнет более 170 млрд долл. к 2020 году

Компании, которые работают на рынке препаратов для редких заболеваний, в 5 раз более прибыльные и имеют рыночную стоимость на 15% выше по сравнению с другими фармкомпаниями.

Разработка и продажа лекарственных средств для лечения редких заболеваний часто приносят больше прибыли фармацевтическим компаниям, чем препараты для лечения распространенных болезней. Это противоречит распространенному мнению о том, что из-за небольшого числа потенциальных покупателей инвестиции в лекарства от редких болезней почти никогда не приносят хороших дивидендов.

Исследование, проведенное специалистами Бангорского университета (Великобритания), показало, что компании, которые работают на рынке препаратов для редких заболеваний, в 5 раз более прибыльные и имеют рыночную стоимость на 15% выше по сравнению с другими фармацевтическими компаниями. Такие данные получены на основе исследования 86 публичных компаний, которые вместе производят более 200 препаратов от редких заболеваний, а также изучения 258 компаний, которые не производят лекарства от редких заболеваний.

Редкими считаются заболевания, которые поражают менее чем 5 из 10 000 человек. Несмотря на то, что рынок препаратов от редких заболеваний меньше, сами лекарственные средства намного дороже обычных. Например, препарат Kalydeco от муковисцидоза стоит более $17 тыс. на одного пациента в месяц. Один из десяти самых дорогих препаратов в мире – это препарат Soliris (Eculizumab) от компании Alexion Pharmaceuticals для лечения редкого заболевания под названием пароксизмальная ночная гемоглобинурия. Лечение Eculizumab стоит $400 тыс. в год на одного пациента, и при этом других способов лечения нет, кроме болезненной и опасной пересадки костного мозга, к тому же не дающей гарантии излечения. Таким образом, высокая цена препаратов полностью компенсирует низкое количество потенциальных потребителей и часто превращает лекарственные средства от редких заболеваний в блокбастеры. Треть таких препаратов в настоящее время продается на общую сумму более $1 млрд ежегодно. К тому же, обычно при редких заболеваниях у пациентов нет широкого выбора доступных методик лечения, поэтому разработчики уникальных препаратов становятся монополистами.

Ожидается, что к 2020 году мировой рынок препаратов от редких заболеваний достигнет более $170 млрд, на него будет приходиться 19% от общего объема продаж лекарств по рецепту.

Таким образом, говорят исследователи, фармацевтические компании часто рассматривают препараты от редких заболеваний в качестве источника прибыли.

Инвесторы также должны понимать, что высокоприбыльными блокбастерами становятся не только популярные лекарственные средства с потенциальным рынком в миллионы пациентов, но также те медикаменты, рынок которых составляет всего несколько десятков тысяч пациентов.

Похожие материалы