Через пять лет крупнейшим рынком дженериков станет Китай

Через пять лет крупнейшим рынком дженериков станет Китай

Исследователи из британской маркетинговой компании GBI Research пришли к выводу, что через пять лет Китай и Индия могут опередить США в качестве крупнейших рынков для дженериковых препаратов.

Сейчас крупнейшим рынком для дженериковых компаний являются США, однако проведенные GBI Research глубинные интервью с 47 экспертами фармрынка предсказывают, что вскоре фокус отрасли сместится на рынки таких развивающихся стран.

29% из опрошенных GBI Research респондентов считают, что крупнейшим рынком для дженериков в течение ближаших пяти лет станет Китай, 23% высказались за Индию.

Развивающиеся страны тратят меньше денег на здравоохранение, чем развитые, однако ожидается, что в ближайшем будущем они станут очень активно закупать дженерики. Это будет связано с увеличением расходов на охрану здоровья, ростом численности среднего класса и более широким распространением заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни, таких как ожирение и диабет. Рост заболеваемости ими уже отмечен в Китае. И тогда правительствам, чтобы сдержать рост медицинских расходов, придется начать активно приобретать дженерики, отмечают в GBI Research.

Рост рынка дженериков зафиксирован и в других развивающихся странах, таких как Бразилия, Россия, Мексика, Индонезия, Нигерия и Турция.

В августе 2016 года GBI Research опубликовала другое исследование, из которого следует, что онкология, лечение инфекционных заболеваний и болезней ЦНС стали лидирующими терапевтическими направлениями по количеству находящихся в разработке новых препаратов для их лечения.

Похожие материалы