Мировой рынок препаратов от диабета и ожирения может удвоиться к 2022 году

Мировой рынок препаратов от диабета и ожирения может удвоиться к 2022 году

Аналитики прогнозируют, что объем мирового рынка препаратов для лечения диабета и ожирения будет увеличиваться ежегодно в среднем на 12,7% и к 2022 г. достигнет 163,2 млрд дол.

По оценкам аналитической компании «GBI Research», в 2015 г. объем мирового рынка препаратов для лечения сахарного диабета и ожирения составил 70,8 млрд дол.

Аналитики прогнозируют, что объем продаж этих препаратов в мире будет увеличиваться ежегодно в среднем на 12,7% и к 2022 г. достигнет 163,2 млрд дол.

Как сообщает портал gmpnews.ru, быстрый рост этого рынка во многом будет обусловлен увеличением распространенности сахарного диабета II типа и ожирения. Проблема избыточной массы тела и ожирения сегодня имеет глобальный характер, большому количеству пациентов требуется соответствующее лечение. Тем не менее, по данным компании «GBI Research», R&D-активность по разработке препаратов против ожирения остается невысокой.

Весомый вклад в развитие рынка, как ожидается, внесут новые препараты, недавно получившие лицензию на маркетирование, а также перспективные кандидаты в препараты, лонч которых состоится в течение прогнозируемого периода. Согласно прогнозу компании «GBI Research», в топ-10 наиболее продаваемых препаратов для лечения сахарного диабета и ожирения в 2022 г. войдут несколько новых препаратов, в частности дапаглифлозин пропандиол + саксаглиптин, семаглутид — инъекцион­ный аналог GLP-1 замедленного действия — и комбинированный инъекционный препарат LixiLan (инсулин гларгин + ликсизенатид), которые имеют потенциал стать блокбастерами.

Похожие материалы