Объем мирового рынка АФИ составит 143 млрд долл. в 2016 году

Объем мирового рынка АФИ составит 143 млрд долл. в 2016 году

В 2016 году лидерство будет принадлежать АФИ для производства противоопухолевых лекарственных средств.

Согласно данным отчета «Active Pharmaceutical Ingredient (API) Market», опубликованным финансовым изданием Persistence Market Research, к 2020 году объем глобального рынка активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) составит 186 млрд долл. против 127 млрд долл. в 2014 году. Среднегодовой темп роста (CAGR) составит 6,6%.

В 2015 году объем мирового рынка АФИ составил 135 млрд долл. По прогнозам экспертов, в 2016 году этот показатель составит 143 млрд долл. при CAGR 6,4%. Северная Америка останется самым привлекательным рынком для производителей АФИ с рыночной долей 35% в 2016 году.

Распространенность заболеваний, связанных с образом жизни, а также разработка новых высокоэффективных фармацевтических субстанций останутся основными факторами роста мирового рынка АФИ в нынешнем году. Кроме того, на рост спроса на АФИ влияет и старение населения в глобальном масштабе.

По своему типу активные фармацевтические ингредиенты делятся на синтетические химические АФИ и субстанции биологического происхождения. Несмотря на то, что в 2015 году на синтетические химические АФИ приходилась большая доля рынка, в текущем году, по оценкам аналитиков, наиболее высокий рост покажут АФИ биологического происхождения. Более того, фармкомпании отдают предпочтение именно биологическим активным субстанциям.

В 2015 году наибольшей популярностью у фармотрасли пользовались АФИ для производства брендированных лекарственных средств. Между тем эксперты полагают, что в 2016 году увеличится доля АФИ для производства рецептурных дженериков и OTC-препаратов за счет более низких производственных затрат.

По терапевтическим направлениям в 2015 году лидировал сегмент рынка АФИ для производства препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (34%). По прогнозам, в 2016 году лидерство будет принадлежать АФИ для производства противоопухолевых лекарственных средств.

Вторым по объему после Северной Америки в 2016 году станет рынок АФИ Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором проживает более 60% населения планеты. Основными факторами развития этого рынка станут низкозатратное производство и то, что высокий процент населения составляют люди пожилого и старческого возраста.

Ключевыми участниками мирового рынка АФИ, по мнению экспертов, являются израильская компания Teva, индийские Dr. Reddy's Laboratories Ltd. и Aurobindo Pharma, швейцарская Sandoz (подразделение Novartis), а также целый ряд китайских компаний, в частности Zhejiang NHU Co., Ltd, Zhejiang Hisun Pharmaceutical Co., Ltd.

Похожие материалы