IMS Health: Глобальные расходы на онкопрепараты превысят 150 млрд долл. к 2020 году

IMS Health: Глобальные расходы на онкопрепараты превысят 150 млрд долл. к 2020 году

Лидерами в области разработки новых противоопухолевых лекарств являются компании Roche, Merck&Co и Bristol-Myers Squibb.

К 2020 году глобальные расходы на противоопухолевые лекарственные средства превысят 150 млрд долл. на фоне появления новых дорогостоящих иммунноонкологических препаратов, которые направлены на стимуляцию иммунной системы пациентов на борьбу с опухолями. К такому заключению пришли эксперты информационно-аналитической компании IMS Health Holdings.

Согласно опубликованному отчету компании, ежегодный темп роста расходов на противоопухолевые препараты до 2020 года составит 7,5–10,5%. В прошлом году аналитики IMS Health прогнозировали, что в период до 2018 года этот показатель составит 6–8%.

Прогноз основан на номинальных ценах на лекарственные средства без учета скидок. При этом в нем учтены цены на препараты симптоматической терапии для лечения побочных действий, связанных с терапией противоопухолевыми препаратами, особенно химиотерапевтическими, пишет Фармацевтический вестник.

В 2015 году расходы на препараты для лечения онкологических заболеваний достигли 107 млрд долл. Это на 11,5% больше показателя за 2014 год. В 2011 году они составили 90 млрд долл. Такой высокий темп роста связан с тем, что за последние пять лет на рынке появились около 70 новых лекарственных средств для лечения более 20 типов опухолей.

В то же время в IMS Health отмечают, что более половины новых лекарств доступны пациентам всего в шести странах мира.

В отчете указывается, что лидерами в области разработки новых противоопухолевых лекарственных средств являются компании Roche, Merck&Co (за пределами США и Канады – MSD) и Bristol-Myers Squibb.

По данным IMS Health, сейчас на средней и заключительной стадиях разработки находятся 586 онкопрепаратов у 511 компаний.

Похожие материалы