Украинские фармкомпании увеличили производство лекарственных средств

Украинские фармкомпании увеличили производство лекарственных средств

Об этом сообщили в Государственной службе статистики.

Украинские фармацевтические предприятия в январе-марте 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличили производство препаратов, содержащих пенициллин и другие антибиотики, на 11,9% – до 358 тонн. Об этом сообщили в Государственной службе статистики.

В марте нынешнего года объем производства таких медикаментов составил 129 тонн. Это на 22% меньше объема производства февраля 2016 года и на 23,7% больше, чем было произведено в марте прошлого года, пишет ubr.ua.

Согласно сообщению Госстата, в Украине в январе– марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 11,4% (до 27 тонн) сократился выпуск лекарственных средств, содержащих гормоны и не содержащих антибиотики. В марте этой продукции было произведено 10,4 тонн. Это на 27,3% больше, чем в феврале 2016 года, и на 27,8% меньше, чем в марте 2015 года.

Производство медикаментов, содержащих алкалоиды или их производные и не содержащих гормоны или антибиотики, в январе–марте увеличилось на 11,1% и составило 11,7 тыс. тонн. В марте отечественные фармпредприятия произвели 4,2 тыс. тонн этой продукции. Этот показатель на 1,4% больше объема производства февраля и на 2,2% больше, чем было произведено в марте прошлого года.

В Государственной службе статистики обращают внимание, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Похожие материалы